Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Гуминский принял участие во встрече городов – побратимов Беларуси и России с участием представителей городов стран СНГ

30 – 31 марта 2017 года в Могилеве прошла 9-я встреча городов-побратимов Беларуси и России с участием представителей городов стран СНГ. Тема встречи – «Расширение взаимовыгодного сотрудничества городов-побратимов как потенциальный ресурс укрепления интеграционных процессов в условиях трансформации современного мира».

 


На церемонии открытия были оглашены приветствия в адрес участников и организаторов встречи Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В мероприятиях, предусмотренных программой встречи, приняла участие делегация Исполнительного комитета СНГ во главе с первым заместителем Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Виктором Гуминским, который выступил на первом пленарном заседании.

От имени Исполнительного комитета СНГ он поблагодарил организаторов этого значимого форума за приглашение принять в нем участие и огласил приветствие Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Николаевича Лебедева организаторам и участникам 9-й встречи городов-побратимов.

Виктор Гуминский подчеркнул, что благородные цели движения породненных городов отвечают духу принятых и реализуемых в Содружестве Независимых Государств международных соглашений, позволяют в полной мере задействовать человеческий потенциал в межгосударственных отношениях. По его мнению, побратимские связи городов способствуют вовлечению во взаимодействие широкого круга потенциальных партнеров, представляющих разные сферы деятельности в наших странах.

Сегодня, отметив свой 25-летний юбилей, сказал первый зампред Исполкома СНГ, Содружество находится в поиске наилучших путей адаптации к современным реалиям. Новое в формируемых подходах – это интенсивность, более глубокая интеграция. Успешно работают 69 органов отраслевого сотрудничества СНГ по конкретным направлениям деятельности. Расширяется сеть базовых организаций государств – участников СНГ, которые представляют своего рода научно-методические центры, организующие взаимодействие специалистов из стран Содружества. Ежегодно проводится многоуровневое общественное обсуждение итогов и перспектив интеграционных процессов на пространстве СНГ.

В этой связи для Исполнительного комитета СНГ, подчеркнул Виктор Гуминский, является весьма ценным опыт городов-побратимов в обсуждении на своих встречах актуальных проблем, в обмене информацией об их решении на местах, в установлении взаимополезных профессиональных  и человеческих контактов между заинтересованными организациями и учреждениями.

С учетом того, что 2017 год в Содружестве Независимых Государств объявлен Годом семьи Виктор Гуминский пожелал всем семьям граждан стран СНГ достатка, домашнего уюта, крепкого здоровья и большого семейного счастья.

Выступивший на первом пленарном заседании председатель правления белорусского общественного объединения "Породненные города"Борис Батура поблагодарил Исполком Содружества за своместную работу и поддержку инициативы проведения встречи.

Члены делегации Исполнительного комитета СНГ выступили на трех запланированных в рамках встречи тематических секциях – «Экономическое сотрудничество городов-побратимов. Опыт г. Могилева и его партнеров по развитию интеграционных процессов», «Сотрудничество в области культуры, спорта и туризма, молодежной политики, в развитии народной дипломатии» и «Современное образование: актуальные вопросы, достижения, инновации».

Для участия в мероприятиях в  Могилев прибыли около 170 представителей городов-побратимов двух государств и гостей из стран Содружества.

Такие встречи имеют давнюю историю. Впервые она состоялась в Гомеле в 1998 году. С тех пор поочередно российские и белорусские города принимают этот форум. Первое соглашение о побратимских связях было подписано в 1992 году. Тогда породнились подмосковный Подольск и белорусский Борисов.

В нынешнем году в рамках мероприятий обсужден ряд актуальных вопросов, связанных с разработкой и реализацией совместных экономических, инвестиционных и инфраструктурных проектов, программ сотрудничества в области культуры, здравоохранения, спорта, а также с обеспечением эффективного обмена опытом между муниципальными властями, научными центрами и учебными заведениями, общественными организациями и предпринимательскими объединениями.

Встреча прошла под эгидой созданной в 1995 году Белорусской общественной организации «Породненные города», которая существует в рамках Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 


 

МИР24: В Могилеве прошел форум городов-побратимов Беларуси и России

 

В Могилеве прошла девятая встреча городов-побратимов Беларуси и России. Главная тема обсуждения - увеличение товарооборота между странами. Конкретные предложения выслушала корреспондент телеканала «МИР 24» Наталья Казей.

Политики, бизнесмены и инвесторы из 35 российских и 24 белорусских городов приехали в Могилев, чтобы обсудить интеграционное сотрудничество. И, конечно, на первый план вышла экономика.

Например, товарооборот Беларуси и Брянской области в прошлом году вырос на 14%. Сегодня в Союзном государстве акцент делают на региональном сотрудничестве. Партнеры Беларуси в торгово-экономической сфере - 80 областей России.

«Это будет польза для углубления нашего взаимного сотрудничества, в том числе по всем направлениям, которые интересуют ту или иную делегацию», - сообщил первый заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Виктор Гуминский.

Только за последние четыре года в экономику Могилева привлекли почти полмиллиона долларов прямых иностранных инвестиций, треть из них - российские. В свободной экономической зоне «Могилев» сейчас реализуется масштабный проект, здесь строят предприятие по выпуску технического углерода. Белорусы и россияне не скрывают, что им есть чему учиться друг у друга.

«В Минске, например, очень много решений по вопросам транспортной безопасности, это ведь не последнее дело. Например, в Москве никак не могут разрулить ситуацию с транспортными пробками, а в Беларуси решают этот вопрос», - заявил генеральный директор Международной Ассамблеи столиц и крупных городов Владимир Селиванов.

Тише едешь - богаче будешь, уверены участники встречи городов-побратимов. Не надо сразу замахиваться на миллиарды. Каждый новый проект, пусть и небольшой, создает новые рабочие места.За 17 лет Беларусь и Россия вместе создали больше четырех миллионов рабочих мест.

Встреча городов-побратимов приурочена ко Дню единения народов Беларуси и России, который отмечается 2 апреля.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/7610