Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Таджикистана встретился с Премьер-министром Кыргызстана

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым.

 


 

На встрече были рассмотрены состояние и перспективы межправительственных отношений Таджикистана и Кыргызстана.

Было подчеркнуто, что Таджикистан и Кыргызстан соединяют общие границы, совместное использование бассейна рек, необходимая дорожно-транспортная инфраструктура, существуют благоприятные условия и широкие возможности для дальнейшего развития и расширения сотрудничества.

Сотрудничество двух соседних государств в рамках реализации регионального проекта высоковольтной линии КАСА-1000 было названо взаимовыгодным.

Сторонами были высказаны конструктивные идеи и предложения для улучшения уровня межгосударственных связей в сферах экономики и торговли на основе усиления работы Межправительственной комиссии Республики Таджикистан и Кыргызской Республики по торгово-экономическому сотрудничеству, других комиссий и подкомиссий, регулирующих двусторонние отношения.

На встрече также были рассмотрены вопросы, связанные с сотрудничеством Таджикистана и Кыргызстана в сферах дороги и транспорта, энергетики, рационального использования водных ресурсов и пограничных пропускных пунктов, а также активного участия в реализации крупных региональных проектов железных дорог и газопроводов.

Должное внимание было уделено также вопросу развития и расширения сотрудничества соседних государств в сферах науки, образования и культуры.

Другим предметом содержательной беседы сторон были содействие установлению мира и стабильности в Афганистане, беспощадная борьба против международного терроризма и экстремизма, транснациональных организованных преступлений и контрабанды наркотических веществ.

 

Источник: Пресс-служба Президента Таджикистана


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/8002