Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Туркменистана и Премьер-министр Азербайджана обсудили перспективные направления партнёрства

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся в Баку с официальным визитом, провёл встречу с Премьер-министром Азербайджанской Республики Артуром Расизаде, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Глава азербайджанского Правительства поздравил туркменского лидера с успешно завершившимися переговорами на высшем уровне и подписанием пакета двусторонних документов, нацеленных на расширение туркмено-азербайджанского партнёрства.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, выразив признательность за радушный приём, отметил, что туркменская сторона оценивает нынешний визит как важный этап на пути диверсификации двустороннего взаимодействия.

В ходе встречи Президент Туркменистана и глава Правительства Азербайджана обсудили ход реализации достигнутых ранее договорённостей и перспективные направления партнёрства.

Стороны обменялись мнениями о подходах к интенсификации торгово-экономического сотрудничества, реализации совместных проектов в энергетической и транспортно-транзитной сферах, расширении контактов между предпринимательскими структурами двух стран и т.д.

Также была отмечена важность расширения гуманитарного взаимодействия, в частности, в области науки, культуры, информации, туризма и спорта.

В этой связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов пригласил Премьер-министра Азербайджана на церемонию открытия V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которая состоится в Ашхабаде 17 сентября.

 

 

Источник: Информационный портал Туркменистана


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/8079