Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Страны СНГ планируют унифицировать правила в энергетическом секторе

Страны СНГ планируют унифицировать правила в энергетическом секторе. Об этом заявил в интервью журналистам председатель Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Казахстана Сунгат Есимханов.

В Астане проходит 11-е заседание Комиссии по координации сотрудничества государственных органов энергетического надзора стран СНГ. В заседании принимают участие представители Молдовы, Таджикистана, Беларуси, Азербайджана, России, Кыргызстана и Казахстана.

"На повестке мы рассматриваем несколько пунктов. К примеру, есть несколько правил, которые раньше были союзного значения - правила электроустановок, правила техники безопасности и так далее. Каждая страна пошла по своему пути, но у нас оборудование практически одинаковое, поэтому думаем, как бы все это унифицировать", - отметил Сунгат Есимханов.

По его словам, второй вопрос, который будет обсуждаться, касается подключения потребителей к электрическим сетям. "Как вы знаете, у нас этот вопрос на серьезном контроле, мы большую работу ведем по упрощению процедур и договорились с коллегами из других стран, что сегодня этот вопрос рассмотрим", - добавил Сунгат Есимханов.

 

Источник: БЕЛТА


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/8139