Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Пензе определили лучших электроэнергетиков стран СНГ

Международные соревнования профессионального мастерства лучших электроэнергетиков стран СНГ завершились в Пензе. Победителей определяли по итогам четырех дней состязаний. Команды прошли восемь этапов на одном из лучших полигонов страны.

«Золото» завоевали представители Российской Федерации. Команда МРСК «Волги» установила абсолютный рекорд соревнований по сумме баллов всех этапов. В различных номинациях наградили представителей команды: Николая Журавлева в номинации «Лучший по профессии» и как самого молодого участника — ему всего лишь 23 года.

На втором месте — бригада электромонтеров из Белоруссии, а третье завоевала команда из Киргизстана. При награждении медалями звучали гимны стран победителей.

Команда Грузии участвует в соревнованиях с 2010 года. В активе есть и серебряные медали, но в этот раз они четвертые.

«Атмосфера очень дружеская, несмотря на то, что идет борьба за первое, второе, третье места. Но при работе команды стараются друг другу помочь, исходя из того, что они друзья в первую очередь», — подчеркнул представитель команды Грузии Георгий Патаркалишвили.

Лучшие электромонтеры стран СНГ активно делились своим знаниями и профессиональными секретами. Опыт соревнований активно используется затем и в работе, а это — безопасность и надежность работы электролиний. Именно бригадам по обслуживанию сетей до 10 киловольт приходится в основном ликвидировать последствия стихийных бедствий.

Лучшие команды в качестве приза получили спецавтомобили.


Источник:  ГТРК «Пенза»

 


 

В России проходят Международные соревнования профмастерства персонала электроэнергетической отрасли стран Содружества

XIV Международные соревнования профмастерства энергетиков проходят в Пензе

11 сентября 2017 г. в г. Пензе состоялась торжественная церемония открытия XIV Международных соревнований бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4-10 кВ государств-участников СНГ. Организаторами мероприятия выступили Исполнительный комитет Электроэнергетического совета СНГ, ПАО «Россети», Министерство энергетики Российской Федерации и другие.

В соревнованиях принимают участие команды из России, Грузии, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и Кыргызской республики.  От Республики Беларусь выступает команда ГПО «Белэнерго», представленная бригадой филиала «Гродненские электрические сети» РУП «Гродноэнерго». В судейский корпус входят пять представителей белорусской энергосистемы.

Соревнования состоят из восьми этапов, включающих проверку теоретических знаний и демонстрацию практических навыков по работе как в штатных, так и чрезвычайных ситуациях. В числе испытаний – проверка знаний, освобождение пострадавшего от действия электрического тока и оказание ему первой помощи, первичное подключение жилого дома от действующей ВЛ 0,4 кВ, техническое обслуживание разъединителя 10 кВ, замена главного рубильника 0,4 кВ в трансформаторной подстанции, замена дефектного изолятора 10 кВ, замер габаритов линии электропередачи и замер сопротивления заземления опоры на ВЛ, тушение пожара.

В первый день соревнований 11 сентября белорусские энергетики успешно прошли два этапа соревнований: «Тушение пожара» и «Замер габаритов ЛЭП, замер сопротивления заземления опоры ВЛ 10 кВ».  Сегодня, 12 сентября наша команда проходит испытания на этапах «Замена главного рубильника 0,4 кВ в ТП 10/0,4 кВ, проведение измерения сопротивления изоляции ошиновки 0,4 кВ» и проверку знаний на ЭВМ.

С 13 по 15 сентября на территории учебно-тренировочного полигона будет организована выставка производителей оборудования, средств защиты и спецтехники, в ходе которой гости и участники соревнований смогут познакомиться с новыми разработками отечественных и зарубежных производителей, применяемыми в области электроэнергетики.

Победители соревнования будут названы 15 сентября 2017 г. на торжественной церемонии закрытия мероприятия, которое пройдет в Пензенской областной филармонии.

 

Источник: Министерство энергетики Республики Беларусь

 


11 сентября 2017 года в Пензе (Российская Федерация) на базе учебно-тренировочного полигона филиала ПАО «МРСК Волги» - «Пензаэнерго» открылись XIV Международные соревнования профессионального мастерства персонала электроэнергетической отрасли государств - участников СНГ - Международные соревнования бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4-10 кВ, в которых принимают участие команды Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан, а также команда Грузии.

 

Источник: Электроэнергетический Совет СНГ

 


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/8198