Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев направил приветствие участникам Международной конференции «Консолидация и единство народов как основной фактор в победе над фашизмом и сохранении мира»

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев направил приветствие участникам  проходящей 11 – 13 октября в Баку Международной конференции «Консолидация и единство народов как основной фактор в победе над фашизмом и сохранении мира».

В приветствии, в частности, говорится: «В мировую историю внесены многие общезначимые события, которые определяют новую точку отсчета исторических процессов в планетарном масштабе. Важнейшим из них является Победа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Огненные годы войны убедительно показали, что интернациональная братская дружба народов Советского Союза была не мифом, как это пытаются представить современные фальсификаторы истории, а реальной великой силой. И сегодня эта сила живет в сердцах людей стран Содружества. Разбить территорию подвига по национальному признаку невозможно.

Память о Великой Отечественной войне и общей Победе является важным объединяющим фактором. Основной долг всех последующих поколений стран СНГ перед поколением победителей – сохранить историческую память, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта и не допустить фальсификации итогов войны.

Мы являемся потомками великого поколения людей, сумевших своим мужеством и героизмом отстоять многонациональную страну. Это их кровь течет в наших жилах, и наша память об их Подвиге – лучший подарок и всем ныне живущим ветеранам, и тем, кого уже нет с нами.

На укрепление сотрудничества в гуманитарной сфере, на продолжение связи поколений и патриотическое воспитание молодежи направлено принятое 11 октября 2017 года на саммите глав государств СНГ в Сочи Решение об объявлении в Содружестве 2020 года Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В этой связи инициатива проведения настоящей Конференции представляется весьма актуальной и значимой. Рассчитываем, что содержательные доклады и сообщения откроют новые страницы доблести и героизма, исторической правды об истоках нашей общей Победы. Эта правда крайне важна для укрепления связи поколений, дружбы и сотрудничества на пространстве Содружества».

Текст приветствия огласил принимающий участие в работе Конференции заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Конысбек Жусупбеков.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/8372