Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В штаб-квартире СНГ проведены экскурсия и круглый стол на тему «Содружество Независимых Государств: настоящее и будущее»

Молодежное социально-культурное общественное объединение «Русь Молодая» с 30 октября по 5 ноября 2017 года проводит Международный молодежный форум «Лидер ХХI века».

В рамках Форума в штаб-квартире СНГ в Минске 1 ноября состоялся круглый стол на тему «Содружество Независимых Государств: настоящее и будущее». Перед началом мероприятия его участники – молодые лидеры, представители общественных организаций, молодые журналисты и специалисты в области медиа из Беларуси, России, стран ближнего и дальнего зарубежья – ознакомились с экспозицией Музея истории Содружества Независимых Государств.

 

 

В ходе экскурсии сотрудниками Исполкома СНГ было рассказано об истории создания Содружества, структуре органов СНГ, основных задачах Музея.

Отдельное внимание было уделено направлениям сотрудничества государств – участников Содружества. Особый интерес у экскурсантов вызвала информация о взаимодействии стран СНГ в гуманитарной сфере, о проектах, учрежденных Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. 

Участники мероприятия и сотрудники посетили залы государств – участников СНГ и Международного конкурса «Искусство книги» стран Содружества, ознакомились с экспозициями и выставками книг, посвященными 25-летию Содружества Независимых Государств, с фотоматериалами, наградами СНГ, сувенирами и многими другими экспонатами.

Продолжилось мероприятие в зале заседаний, в котором был организован круглый стол с сотрудниками Исполнительного комитета СНГ. В ходе лекции участникам было рассказано о достигнутых результатах 25-летней деятельности СНГ, о пути становления и создания механизмов кооперации, поиске форм сотрудничества и выработки практических мер по развитию многостороннего взаимодействия государств – участников СНГ. В последовавшей оживленной дискуссии обсуждены приоритетные  и стратегические направления дальнейшего развития Содружества, даны ответы на вопросы, представлявшие интерес для гостей Исполкома СНГ.

В числе партнеров Международного молодежного форума – Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь, Департамент внешнеэкономических связей города Москвы, Фонд поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), Молодежная палата Минского городского Совета депутатов, филиал Российского государственного социального университета в Минске, АНО «Институт приграничного сотрудничества и интеграции».

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/8453