Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске прошла встреча глав правительств Беларуси и Молдовы

 


 

Беларусь и Молдова могут расширить сотрудничество в области промышленной кооперации, сообщил 12 декабря Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков во время встречи с Премьер-министром Республики Молдова Павлом Филипом.

"В этом году исполняется 25 лет нашим дипломатическим отношениям, и нужно отметить, что мы имеем неплохие подвижки по широкому спектру нашего сотрудничества, в том числе и торгово-экономического. При этом у нас еще есть дополнительные направления для взаимодействия. Прежде всего мы рассчитываем на расширение наших успешно реализуемых проектов в области промышленной кооперации", - отметил Премьер-министр.

Андрей Кобяков уточнил, что речь может идет о расширении сборочных производствах тракторной техники, в том числе и в Гагаузии. "Сейчас порядка 70% тракторов до 130 л.с. в Молдове - белорусские, но мы планируем расширять сборку", - пояснил он.

Также глава белорусского Правительства напомнил о таких совместных проектах, как производство троллейбусов и автобусов МАЗ в Молдове. "Кроме того, мы заинтересованы поучаствовать в программе дорожного строительства, которая сейчас активно обсуждается в вашей стране. Тема не снимается с повестки дня", - заявил он.   

Как уточнил вице-премьер Михаил Русый, белорусские специалисты уже работают  на четырех участках автодорог в Молдове. "Недавно открылся еще один проект, и еще 52 км дороги там будут делать наши специалисты", - рассказал он.

Андрей Кобяков напомнил о приглашении молдавской стороны в адрес Президента Беларуси посетить Молдову в первом полугодии 2018 года. Стороны сейчас прорабатывают сроки визита и предполагаемую повестку.

"Мы будем способствовать дальнейшему развитию нашего торгово-экономического сотрудничества. Мы полагаем, что это сотрудничество всерьез и надолго, и это не подвергается сомнению ни одной из сторон", - констатировал Премьер-министр Беларуси.

Павел Филип в свою очередь отметил, что нынешний визит в Беларусь - это прекрасная возможность не только принять участие в мероприятиях в рамках ЦЕИ, но и обсудить ряд двухсторонних вопросов, которые есть на повестке дня. "Мне приятно отметить, что у нас есть положительная динамика и есть результаты", - резюмировал он.

 

Источник: Пресс-служба правительства Беларуси


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/8662