Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Продолжается работа над проектом Конвенции о сохранении культурного наследия государств — участников СНГ

В штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ состоялось очередное заседание рабочей группы по разработке проекта Конвенции о сохранении культурного наследия государств — участников СНГ.

В заседании приняли участие член Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по государственно-правовым вопросам и защите прав человека Тигран Уриханян, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре, председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту Сергей Рыбаков, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по культуре Елена Драпеко, заместители Генерального секретаря Совета МПА СНГ — полномочный представитель Национального Собрания Республики Армения Айк Чилингарян, полномочный представитель Национального собрания Республики Беларусь в МПА СНГ (полномочия делегированы) Виктор Когут, полномочный представитель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурбек Сатвалдиев, полномочный представитель Парламента Республики Молдова Ион Липчиу, полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Соколова, полномочный представитель Маджлиси Оли Республики Таджикистан Ибод Рахимов, специалисты и эксперты в области сохранения культурного наследия и культурно-познавательного туризма. 

Разработка проекта ведется в соответствии с Перспективным планом модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2016–2020 годы. Рабочая группа по разработке проекта Конвенции была создана Постоянной комиссией МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту в мае 2016 года. Необходимость и актуальность создания документа объясняются тем, что государства — участники СНГ приняли решение объединить усилия в защите объектов национального культурного наследия своих стран.

Сергей Рыбаков, председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту, говоря о Конвенции, отметил: «Мы долго, активно, плодотворно, и, на мой взгляд, конструктивно работаем над этим документом. На сегодняшний день достигнуто согласие по многим его позициям. И мы надеемся, что Конвенция будет принята на весенней сессии МПА СНГ. Для нас это очень важно ещё и потому, что 2018 год объявлен в Содружестве Независимых Государств годом культуры».

По итогам заседания рабочей группой были приняты следующие решения:

— одобрить с учетом замечаний и предложений, высказанных на заседании рабочей группы, проект Конвенции о сохранении культурного наследия государств — участников СНГ;

— поручить разработчику доработать с учетом замечаний и предложений, высказанных на заседании рабочей группы, проект Конвенции о сохранении культурного наследия государств — участников СНГ и направить в Секретариат Совета МПА СНГ до 5 февраля 2018 года.

— рекомендовать Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту рассмотреть доработанный проект Конвенции о сохранении культурного наследия государств — участников СНГ на заседании 1 марта 2018 года.

 

Источник: МПА СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/8837