Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Экономический совет СНГ утвердил программу научных исследований на токамаке в Казахстане для развития термоядерных технологий

На 77-м заседании Экономического совета Содружества независимых государств (СНГ), которое прошло в Москве, утверждена программа совместных научных исследований на токамаке КТМ в Национальном ядерном центре Казахстана.

Принято решение о придании АО «ФЦЯРБ» статуса базовой организации государств-участников СНГ по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), радиоактивными отходами (РАО) и выводу из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов (ВЭ ЯРОО).

Основной задачей программы совместных научных исследований на специализированном токамаке КТМ является испытание перспективных материалов для развития термоядерных технологий. Технологические разработки в данной области позволят государствам, участвующим в проекте, создавать конкурентоспособную на мировом рынке наукоемкую продукцию, востребованную в атомной энергетике.

По словам председателя исполнительного комитета СНГ С.Н.Лебедева «эта программа является ярким положительным примером взаимодействия в высокотехнологической сфере в рамках СНГ. Результаты работ по данной программе позволят создать основы инновационной энергетики будущего - термоядерной энергетики».

Решение о придании АО «ФЦЯРБ» статуса базовой организации государств-участников СНГ по вопросам обращения с ОЯТ, РАО и ВЭ ЯРОО поможет реализовать принцип «единого технологического окна» в этой сфере. Планируется создать общую базу данных по ядерным объектам, подлежащим выводу из эксплуатации, ускорить ликвидацию последствий «ядерного наследия» в части захоронения накопленных РАО, обеспечить выработку единых подходов в сферах технологического развития и инновационной политики.

 

Источник: Медиапортал сообщества ТЭК EnergyLand.info

 


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/8943