Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты стран СНГ обсудили проект Заявления глав государств по случаю 70-летия со дня принятия Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года

27 июня 2018 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло заседание экспертной группы по согласованию проекта Заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств по случаю 70-летия со дня принятия Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года.

В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Исполкома СНГ.

Эксперты рассмотрели поступившие в ходе встречи замечания и предложения государств к Заявлению, а также согласовали проекты решений Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ о нем. Все материалы заседания будут направлены в страны Содружества.

Напомним, что инициатором и разработчиком Заявления по случаю 70-летия со дня принятия Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года выступила Россия. В документе говорится о приверженности стран СНГ принципу верховенства права в международных делах, в том числе в правозащитной сфере. Государства Содружества считают, что никакие глобальные сдвиги международной политической и экономической конъюнктуры не могут служить оправданием для изменения подходов к обеспечению прав и свобод человека, заложенных в Уставе ООН, Всеобщей декларации прав человека и других основополагающих международных правозащитных инструментах.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/9494