Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Бишкеке прошло очередное заседание Комиссии государств - участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях

26 сентября 2018 года в г. Бишкеке, Кыргызская Республика, состоялось 19-е заседание Комиссии государств - участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях.

В мероприятии приняли участие члены Комиссии от Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Узбекистан, представители с полномочиями от Республики Казахстан, наблюдатели от Республики Таджикистан, эксперты профильных ведомств и организаций государств - участников СНГ. Заседание вел председатель Комиссии, заместитель Министра энергетики Республики Беларусь М.И. Михадюк.

С приветственным словом к участникам заседания выступил представитель принимающей стороны, Статс-секретарь Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики А.М.Мамбетов. В соответствии с повесткой дня обсуждался ряд актуальных вопросов и документов, направленных на развитие сотрудничества государств - участников СНГ в сфере атомной энергетики.

Рассмотрен ход реализации ключевых документов: Рамочной программы сотрудничества государств - участников СНГ в области мирного использования атомной энергии на период до 2020 года "СОТРУДНИЧЕСТВО-АТОМ СНГ" от 19 мая 2011 года, Межгосударственной целевой программы "Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств " Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции ядерной и радиационной безопасности государств- участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях от 18 марта 2016 года.

Представители Республики Казахстан проинформировали о ходе выполнения работ на казахстанском материаловедческом токамаке и ближайших перспективах данного проекта. О своей работе отчитались базовые организации, ведущие деятельность в сфере использования атомной энергии в мирных целях. Базовая по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов, статус которой присвоен Решением Экономического совета СНГ от 2 марта 2018 года, представила на одобрение Комиссии Положение о Совещательном органе базовой организации и регламент его работы. Одобрен Единый порядок и формы обмена информацией по вопросам перемещения радиоактивных источников, разработанный в развитие Соглашения об информационном взаимодействии государств - участников СНГ при перемещении радиоактивных источников от 7 июня 2016 года. Затронута тематика сотрудничества в области изотопной продукции. Члены Комиссии обсудили проект по разработке и регистрации радиофармпрепаратов и медицинских изделий на основе иттрия-90.

На рассмотрение Комиссии была представлена информация о проекте Соглашения о трансграничных (транзитных) перевозках радиоактивных материалов через территории государств - участников СНГ, задачах и проблемах, которые предполагается разрешить с его помощью. Решением Комиссии указанный проект Соглашения одобрен, предполагается направить его в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения высшими органами СНГ.

Члены Комиссии одобрили Отчет о выполнении Рамочной программы государств - участников СНГ в области мирного использования атомной энергии за 2017-2018 года, который также будет направлен в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке.

По итогам заседания Комиссии подписан протокол. Очередное заседание Комиссии государств - участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях планируется провести в III квартале 2019 года в Республике Беларусь.

 

Источник: Комиссия государств – участников СНГ  по использованию атомной энергии в мирных целях


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/9935