Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске прошло очередное заседание Совета постпредов стран СНГ

10 октября 2018 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества под председательством Постпреда Таджикистана, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Таджикистан в Республике Беларусь Махмадшарифа Хакдода.

В заседании приняли участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев и его заместители Виктор Гуминский и Агыбай Смагулов.

 


В начале мероприятия М. Хакдод от имени коллег приветствовал впервые принимающих участие в заседании Совета Постоянного полномочного представителя Республики Армения при уставных и других органах Содружества, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Армения в Республике Беларусь Армена Гевондяна и Постоянного полномочного представителя Республики Узбекистан при уставных и других органах Содружества, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в Республике Беларусь Насирджана Юсупова.

Обсудив итоги состоявшихся в Душанбе заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, постоянные полномочные представители поблагодарили таджикскую сторону за гостеприимство и прекрасные условия для проведения этих мероприятий, а Исполнительный комитет СНГ – за ответственное отношение к подготовке документов и организации заседаний.

Было отмечено, что заседания Совета министров иностранных дел и Совета глав государств прошли на должном организационном уровне и весьма результативно и подтвердили заинтересованность участников в дальнейшем развитии сотрудничества и всестороннего интеграционного взаимодействия в рамках Содружества. В заседаниях приняли участие делегации всех стран СНГ, за исключением Украины. По всем вопросам, включенным в проекты повесток дня, приняты согласованные решения.

Решено разработать Совместный план мероприятий Исполнительного комитета СНГ и Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества по реализации поручений, исходящих из решений высших органов СНГ, а также предложений, высказанных главами делегаций в ходе заседаний.

Постоянные полномочные представители заслушали информацию Исполкома СНГ о ходе подготовки к очередному заседанию Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое пройдет 2 ноября в Астане, и приняли ее к сведению.

Кроме того, постпреды стран Содружества обсудили и одобрили деятельность созданного в 2007 году Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ.

С информацией по этому вопросу перед постпредами выступил член Совета, первый заместитель Министра спорта и туризма Республики Беларусь Вячеслав Дурнов.

Он остановился на важнейших, по его мнению, направлениях деятельности Совета, которая осуществляется в соответствии со Стратегией развития физической культуры и спорта стран Содружества на период до 2020 года, реализуемой на основе среднесрочных планов.

Определенным показателем успешности реализации Стратегии, главная цель которой – развитие массового спорта, является, считает В. Дурнов, выделение вопросов развития отдельного вида спортивной активности в самостоятельную Программу. Имеется в виду Программа поддержки и развития национальных видов спорта на период до 2020 года, которую в 2012 году подписали 8 стран Содружества, а на период  2018–20-х годов к ее реализации подключились еще две страны - Туркменистан и Узбекистан, не являющиеся участниками базового Соглашения о сотрудничестве в области спорта.

Говоря о практических результатах участия в работе Совета, В. Дурнов отметил четыре аспекта.

Во-первых, высокий уровень представительства в Совете дает возможность глубоко и оперативно обсуждать болевые вопросы организации спортивной отрасли в целях поиска наилучших путей их решения, в том числе с учетом опыта других стран.

Во-вторых, введенные в практику работы Совета посещения главных спортивных объектов по месту заседаний дает возможность непосредственно ознакомиться с условиями проведения соревнований и организации тренировочного процесса, а значит, и наладить сотрудничество по взаимовыгодному использованию этих объектов для подготовки национальных команд государств.

В-третьих,   в рамках выполнения планов по реализации Стратегии налажено постоянно взаимное участие спортсменов в мероприятиях, проводимых в странах Содружества.

В-четвертых, к настоящему времени определился ряд мероприятий, которые непосредственно ассоциируются с СНГ и организуются при поддержке Совета. Среди них В. Дурнов особенно выделил Международные Иссык-Кульские спортивные игры, международные фестивали школьного спорта, а также национальных видов спорта и игр государств – участников СНГ, которые получили широкую известность.

В то же время на заседаниях Совета активно обсуждается целесообразность учреждения в рамках Содружества масштабного, объединяющего многие виды спорта мероприятия, которое по формату было бы сопоставимо со Спартакиадой народов СССР. 

В этой связи перспективной, по мнению первого замминистра спорта Беларуси, является инициатива Российской Федерации о проведении Игр стран СНГ, которая получила поддержку на недавнем саммите Содружества и нашла свое отражение в Заявлении о Всемирных играх кочевников.

В качестве важнейшего перспективного направления деятельности Совета, по словам В. Дурнова, также рассматривается активная работа по разработке проекта Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников СНГ на 2021–2030 годы.

На заседании Совета постпредов рассмотрен также ход инвентаризации договорно-правовой базы СНГ и одобрен План совместных действий Исполнительного комитета СНГ и Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества по дальнейшему совершенствованию и наращиванию работы по информационному сопровождению деятельности Содружества. Промежуточную информацию о ходе выполнения Плана решено заслушать на январском заседании Совета.

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества намечено на 20 ноября.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/9969