Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Программа председательства Республики Молдова в СНГ в 2009 году

С учетом одновременного председательства в Совете глав государств, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел, Экономическом совете, Совете постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ Республика Молдова, исходя из статуса своего участия в рамках СНГ, будет ориентироваться на дальнейшее развитие и укрепление сотрудничества государств - участников Содружества, на консолидацию, прежде всего, его экономической составляющей.

В период своего председательства Республика Молдова сконцентрирует внимание на следующих приоритетах деятельности Содружества:

- завершение работ по созданию зоны свободной торговли и снятию искусственных фискальных и таможенных препятствий на пути свободного передвижения товаров, услуг и рабочей силы в ареале СНГ;

- консолидация энергетической безопасности государств - участников СНГ;

- усиление взаимодействия государств - участников СНГ в сфере транспортной политики;

- усиление взаимодействия стран - членов Содружества в преодолении последствий разразившихся мировых экономического и финансово- банковского кризисов;

- дальнейшее развитие сотрудничества в консолидации продовольственной безопасности государств - участников СНГ;

- усиление сотрудничества в области молодежной политики в связи с объявлением 2009 года  Годом молодежи.

В Программе председательства Республики Молдова в СНГ в 2009 году, предусматриваются следующие мероприятия по направлениям сотрудничества.

В торгово-экономической сфере:

Уделить первостепенное внимание вопросам выполнения ранее принятых документов и, прежде всего, Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, Приоритетных направлений сотрудничества государств - участников СНГ в сфере транспорта до 2020 года, Комплекса совместных мер по повышению продовольственной безопасности государств - участников СНГ.

Обеспечить организацию разработки и утверждения на заседании СГП в мае 2009 года Плана мероприятий по реализации первого этапа (2009-2011 гг.) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.

Уделить особое внимание процессу ускорения завершения формирования зоны свободной торговли и ее дальнейшего совершенствования в соответствии с нормами и правилами ВТО, принятию мер по обеспечению необходимых условий для свободного передвижения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, что послужит углублению социально-экономического развития государств - участников СНГ.

Консолидировать усилия государств - участников СНГ в создании нормального инвестиционного климата, условий для свободного передвижения капитала, продвижения экспортов товаров и услуг. Создать нормальные условия для развития малого и среднего бизнеса в государствах - участниках СНГ, особенно в сельском хозяйстве и сфере услуг.

В энергетической сфере:

В связи с объявлением 2009 года - Годом энергетики, необходимо активизировать сотрудничество в области энергетики и энергосберегающих технологий. Подготовить План мероприятий, связанных с определением сотрудничества в области энергетики ключевой сферой взаимодействия государств - участников СНГ в 2009 году.

Организовать в государствах - участниках СНГ ряд мероприятий (научно-практические конференции, «круглые столы, семинары, и т.д.) с привлечением ученых, специалистов-энергетиков, государственных деятелей не только из стран СНГ, но и из других государств. Изучить мировой передовой опыт  внедрения нетрадиционных энергетических ресурсов.

В транспортной сфере:

Уделить первостепенное внимание вопросам формирования сети международных транспортных коридоров на пространстве СНГ, устранения негативного влияния фискально-административных барьеров при осуществлении международных автомобильных грузовых перевозок.

Обеспечить разработку проекта Соглашения о согласованном развитии международных транспортных коридоров, проходящих по территории государств - участников СНГ и внесение его на рассмотрение Совета глав правительств СНГ в 2009 году.

В сфере сельского хозяйства и продовольственной безопасности:

Провести ряд мероприятий, направленных на преодоление последствий мирового продовольственного кризиса, развитие сельскохозяйственных рынков стран СНГ, пищевой и перерабатывающей промышленности. В этой связи считаем необходимым существенно улучшить деятельность соответствующих отраслевых органов СНГ. Разработать Концепцию повышения продовольственной безопасности государств - участников СНГ в соответствии с Планом мероприятий по повышению продовольственной безопасности, принятым Советом глав правительств СНГ 14 ноября 2008 года.

Оказать поддержку при подготовке и принять участие в Сельскохозяйственном форуме в 2009 году в Туркменистане. В целях проведения обмена опытом в области производства и реализации товаров организовать в рамках Форума выставки сельскохозяйственных и продовольственных товаров с привлечением экономических агентов государств - участников СНГ,

В сфере научно-технического  и инновационного сотрудничества:

Активизировать работу в сфере научно-технического и инновационного сотрудничества. Содействовать организации разработки проектов Основных направлений долгосрочного сотрудничества государств - участников СНГ в инновационной сфере, Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года и созданию Межгосударственного отраслевого совета СНГ  в научно-технической  и инновационной сферах, а также Совета  по сотрудничеству  в области фундаментальной науки.

Развивать систему информационно-маркетинговых центров как инструмент совершенствования зоны свободной торговли. Способствовать развитию электронной торговли на основе создания сети информационно-маркетинговых центров в государствах Содружества.

Содействовать процессу возобновления государствами - участниками СНГ выставочной деятельности в национальных павильонах ВВЦ России.

В сфере гуманитарного сотрудничества:

В связи с объявлением 2009 года  Годом молодежи подготовить План совместных мероприятий по проведению Года молодежи в государствах -участниках СНГ.

С учетом опыта подготовки и проведения в 2008 году Года молодежи в Республике Молдова инициировать разработку Стратегии развития международного молодежного сотрудничества государств - участников СНГ.

Завершить работу по подготовке проекта Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ на 2009-2010 годы и утвердить его на очередном заседании СГП.

Провести Форум творческой и научной интеллигенции госудаоств – участников СНГ как важный фактор усиления сотрудничества в области науки и инноваций.

Продолжить подготовку к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Организовать и провести в Республике Молдова в 2009 году:

- заседание Совета глав государств СНГ;

- заседание Совета министров иностранных дел СНГ;

- IV Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ.