Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Общие требования к порядку и правилам проведения сертификации продукции

                                                                                                    Приложение 1

                                                                        к Соглашению о применении технических,  
                                                                        медицинских, фармацевтических,
                                                                        санитарных, ветеринарных и
                                                                        фитосанитарных норм, правил и требований
                                                                        в отношении товаров, ввозимых в
                                                                        государства - участники
                                                                        Содружества Независимых Государств

                                                                         от 28 сентября 2001 года

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
к порядку и правилам проведения
сертификации продукции
 

Настоящие Общие требования к порядку и правилам проведения сертификации продукции (далее - Общие требования) устанавливают общие принципы осуществления порядка и правил проведения обязательной сертификации продукции в государствах, являющихся участниками Соглашения о применении технических, медицинских, фармацевтических, санитарных, ветеринарных и фитосанитарных норм, правил и требований в отношении товаров, ввозимых в государства - участники Содружества Независимых Государств, именуемые в дальнейшем Сторонами.

Общие требования направлены на обеспечение признания результатов сертификации продукции и исключение дополнительных препятствий в торговле между Сторонами.

1. Общие положения

1.1. Деятельность по сертификации продукции осуществляется в соответствии с национальными законодательствами Сторон и настоящими Общими требованиями.

1.2. Обязательная сертификация продукции осуществляется в случаях, предусмотренных национальными законодательствами Сторон.

1.3. Перечни товаров, подлежащих обязательной сертификации, определяются каждой Стороной в соответствии со своим национальным законодательством.

1.4. Нормативные документы, используемые при обязательной сертификации продукции, включают технические регламенты, межгосударственные или национальные стандарты, санитарные, ветеринарные и фитосанитарные нормы и требования по безопасности и охране окружающей среды и другие документы в соответствии с законодательствами Сторон, которые устанавливают обязательные требования к продукции.

1.5. Применяемые при сертификации продукции методы испытаний должны позволять получать сопоставимые результаты испытаний другой Стороны с их помощью или с помощью эквивалентных методов.

1.6. Схемы сертификации устанавливаются системами сертификации продукции Сторон.

1.7. Сертификацию продукции и ее испытания проводят органы по сертификации и испытательные лаборатории (центры), аккредитованные в порядке, установленном на территории Стороны, в пределах своих областей аккредитации.

1.8. Реестр аккредитованных органов по сертификации и испытательных лабораторий должен быть доступен для других государств Сторон.

1.9. Правила признания результатов работ по сертификации продукции регулируются Порядком признания результатов работ по сертификации, принятым Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации на заседании 20 октября 1993 г., протокол № 4-93 с изменениями пункта 6, принятыми Советом на заседании 12 октября 1995 г., протокол № 8-95, и двусторонними соглашениями в данной сфере между Сторонами.

  1. Общие требования к порядку проведения сертификации продукции

2.1. Сертификация продукции включает следующие процедуры:

- подачу заявки;

- рассмотрение заявки и принятие по ней решения;

- идентификацию продукции, отбор и испытание образцов в аккредитованных испытательных лабораториях;

- проверку производства, сертификацию системы качества (если это предусмотрено схемой сертификации);

- анализ полученных результатов, оформление и выдачу сертификата и разрешения (лицензии) на применение знака соответствия;

- инспекционный контроль за сертифицированной продукцией, системой качества (если это предусмотрено схемой сертификации).

Каждая процедура сертификации должна быть документально оформлена.

2.2. Для проведения сертификации продукции заявитель направляет заявку в соответствующий аккредитованный орган по сертификации продукции.

Форма заявки, состав и содержание прилагаемых к ней документов определяется национальной системой сертификации продукции Сторон.

2.3. Орган по сертификации продукции рассматривает заявку и принимает по ней решение, содержащее условия проведения сертификации, в том числе ее схему.

При выборе схемы сертификации следует учитывать особенности производства, испытаний, поставки и использования конкретной продукции, требуемый уровень доказательности, возможные затраты заявителя.

2.4. Испытания проводятся на образцах, конструкция, состав и технология изготовления которых должны быть такими же, как у продукции, поставляемой потребителю (заказчику).

Количество образцов, порядок их отбора, правила идентификации и хранения устанавливаются в соответствии с нормативными документами на данную продукцию и методиками испытаний Сторон.

Протоколы испытаний представляются заявителю и в орган по сертификации продукции. Копии протоколов испытаний подлежат хранению в течение сроков, установленных в системах сертификации Сторон, но не менее срока действия сертификата.

2.5. В зависимости от схемы сертификации проводится оценка состояния производства или сертификация систем качества.

2.6. Орган по сертификации после анализа протоколов испытаний, актов оценки состояния производства, сертификатов на систему качества (производства), если это установлено схемой сертификации, анализа других документов о соответствии продукции осуществляет общую оценку соответствия продукции установленным требованиям, оформляет сертификат и регистрирует его.

В сертификате указываются все документы, являющиеся основанием для выдачи сертификата.

При обязательной сертификации сертификат выдается, если продукция соответствует требованиям безопасности, установленным всеми нормативными документами для данной продукции.

2.7. Срок действия сертификата соответствия устанавливает орган по сертификации продукции.

2.8. Продукция, на которую выдан сертификат, на основании разрешения (лицензии) может быть маркирована знаком соответствия, принятым в системе сертификации Сторон. Знак соответствия ставится на изделие и/или этикетку (ярлык), тару, наименьшую потребительскую упаковку, сопроводительную техническую документацию.

2.9. В сопроводительной документации, прилагаемой к сертифицированной продукции, делается запись о проведенной сертификации и указывается номер и дата выдачи сертификата и орган, его выдавший.

2.10. Орган по сертификации одной Стороны может выдавать в установленном порядке сертификаты на основе признания сертификата, выданного органом по сертификации другой Стороны.

2.11. Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией, системой качества проводится (если это предусмотрено схемой сертификации) в течение срока действия сертификата, но не реже одного раза в год в форме периодических и внеплановых проверок, включающих испытания образцов продукции и других проверок, необходимых для подтверждения, что реализуемая продукция продолжает соответствовать установленным требованиям, подтвержденным при сертификации.

2.12. По результатам инспекционного контроля орган по сертификации продукции может приостановить или отменить действие сертификата в случае несоответствия продукции требованиям нормативных документов, контролируемых при сертификации.

2.13. При отрицательных результатах обязательной сертификации орган по сертификации должен уведомить национальный уполномоченный орган по сертификации.

3. Общие требования к информации о результатах сертификации

3.1. Основой информационного обеспечения сертификации являются государственные реестры систем сертификации Сторон.

3.2. Национальные органы по сертификации продукции одной Стороны представляют национальным органам по сертификации продукции другой Стороны следующую информацию:

- формы сертификатов и знаков соответствия, применяемых в системе сертификации;

- перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации;

- сведения об отмене, приостановлении и возобновлении действия сертификатов на серийно выпускаемую продукцию;

- сведения об аккредитованных органах по сертификации продукции и испытательных лабораториях (центрах).

3.3. Орган по сертификации продукции одной Стороны в соответствии со своим национальным законодательством представляет по запросу органа по сертификации или иного государственного органа другой Стороны:

- подтверждение выдачи сертификата на конкретную продукцию и срока его действия;

- протоколы сертификационных испытаний, другие сведения, например, дополнительные сведения о держателе сертификата, изготовителе продукции.

3.4. Копии сертификатов, выданных в системе сертификации продукции Стороны, заверяются в порядке, установленном на ее территории.

3.5. Стороны при необходимости могут обмениваться перечнем органов по сертификации, образцами печатей и подписей лиц, уполномоченных заверять сертификаты.