Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

ПОЛОЖЕНИЕ о Межгосударственном совете по антимонопольной политике

 Приложение 2
к Договору о проведении
согласованной антимонопольной
политики от 25 января 2000 года
ПОЛОЖЕНИЕ
о Межгосударственном совете по антимонопольной политике
 
I. Общие положения

Межгосударственный совет по антимонопольной политике (далее - Антимонопольный совет) создается для координации деятельности государств-участников, контроля за соблюдением Договора, сближения национального законодательства в области конкуренции и разработки правовых основ по предупреждению, ограничению и пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на товарном рынке государств-участников.

Антимонопольный совет в своей деятельности руководствуется Уставом Содружества Независимых Государств, Договором о создании Экономического союза, а также соглашениями, заключенными в рамках Содружества, решениями Совета глав государств, Совета глав правительств СНГ, настоящим Положением и осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств.

II. Функции Антимонопольного совета

Антимонопольный совет:

координирует совместную деятельность Сторон по созданию правовых основ по предупреждению, ограничению и пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на товарном рынке;

содействует Сторонам в разработке и совершенствовании национальных законодательств по вопросам конкуренции;

разрабатывает и рекомендует Сторонам правила и механизмы реализации конкретных действий по предупреждению, ограничению и пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции;

содействует Сторонам в обмене нормативно-правовой, методической и другой информацией в области антимонопольной политики и конкуренции;

выполняет иные функции, связанные с реализацией Договора.

III. Права Антимонопольного совета

Для выполнения своих функций Антимонопольный совет имеет право:

организовывать проведение экспертизы проектов документов, связанных с реализацией положений Договора;

создавать для подготовки соответствующих проектов документов группы экспертов;

вносить в установленном порядке подготовленные Антимонопольным советом документы на рассмотрение Экономического совета, Совета глав правительств и Совета глав государств СНГ;

запрашивать и получать от Сторон информацию, необходимую для выполнения своих функций;

разрабатывать и утверждать регламент своей работы, а также вносить в него изменения;

осуществлять рабочее взаимодействие с антимонопольными органами третьих стран и соответствующими международными организациями в пределах своей компетенции.

IV. Состав и структура Антимонопольного совета

Антимонопольный совет формируется из полномочных представителей Сторон. Каждая Сторона имеет право назначать в Антимонопольный совет двух полномочных представителей и обладает правом одного голоса.

Антимонопольный совет избирает из числа полномочных представителей Сторон Председателя и двух его заместителей.

Срок действия полномочий Председателя Антимонопольного совета и его заместителей - 2 года. По решению Антимонопольного совета срок может быть продлен или сокращен.

Председатель:

руководит работой Антимонопольного совета по выполнению задач, вытекающих из соглашений, заключенных в рамках Содружества, решений Совета глав государств и Совета глав правительств, а также настоящего Положения;

представляет при необходимости Антимонопольный совет на заседаниях Совета глав государств, Совета глав правительств, Экономического совета и Исполнительного комитета СНГ, а также других уставных органов Содружества в пределах данных ему полномочий;

проводит заседания Антимонопольного совета;

от имени Антимонопольного совета подписывает документы;

организует работу Антимонопольного совета между заседаниями;

с согласия Антимонопольного совета выполняет иные функции, необходимые для обеспечения его работы.

В случае отсутствия Председателя его функции выполняет один из заместителей.

Председатель и его заместители сохраняют статус полномочных представителей своих государств в Антимонопольном совете.

В состав Антимонопольного совета с правом совещательного голоса входит руководитель соответствующего структурного подразделения Исполнительного комитета СНГ.

V. Секретариат Антимонопольного совета

Текущая работа и организационно-техническая подготовка заседаний Антимонопольного совета осуществляется Секретариатом Антимонопольного совета, функции которого выполняет соответствующее структурное подразделение Исполнительного комитета СНГ.

VI. Организация деятельности Антимонопольного совета

Периодичность и порядок подготовки и проведения заседаний Антимонопольного совета определяются регламентом его работы. Внеочередные заседания Антимонопольного совета могут созываться по инициативе Председателя или по требованию представителей не менее трех Сторон.

Расходы по командированию участников заседаний несет направляющая Сторона.

Решения Антимонопольного совета являются правомочными, если на его заседании представлены две трети представителей Сторон.

Антимонопольный совет принимает:

решения, обязательность исполнения которых подтверждается соответствующими решениями Сторон;

решения рекомендательного характера.

На заседаниях Антимонопольного совета могут присутствовать по его приглашению в качестве наблюдателей представители заинтересованных ведомств государств-участников, а также представители зарубежных и международных организаций.

Решения Антимонопольного совета принимаются квалифицированным большинством голосов (двумя третями присутствующих и принимающих участие в голосовании полномочных представителей).

Любая Сторона может заявить о своей незаинтересованности в решении того или иного вопроса, что не должно рассматриваться как препятствие для принятия решения другими заинтересованными Сторонами. На Стороны, заявившие о своей незаинтересованности, принятые решения не распространяются.

VII. Заключительные положения

Рабочим языком Антимонопольного совета является русский язык.

Место пребывания Секретариата Антимонопольного совета - город Москва.

Изменения и дополнения к настоящему Положению принимаются в соответствии с установленным порядком.