Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Принципы организации оперативного обмена информационными сюжетами на базе МТРК «Мир», посвященными 15-летию образования Содружества Независимых Государств

Одобрены

Решением заседания Рабочей группы
по согласованию совместных
проектов телерадиоорганизаций государств - участников СНГ
от 13 июля 2006 года

Принципы организации оперативного обмена
информационными сюжетами на базе МТРК “Мир”,
посвященными 15-летию образования
Содружества Независимых Государств

 

Передача видеоматериалов

Передача телевизионных информационных сюжетов осуществляется участниками (национальные теле- и радиокомпании государств - участников СНГ и МТРК “Мир”) посредством телепортов спутниковой системы МТРК “Мир”. Каждая из телекомпаний выставляет для проекта по одному сюжету в неделю на свой выбор. Передача видеоматериалов происходит на договорной основе и осуществляется по схеме:

1. Филиалы МТРК “Мир” в государствах - участниках СНГ принимают от телерадиокомпаний участников проекта обмена информационными сюжетами, посвященными 15-летию образования Содружества Независимых Государств, видеоматериалы в формате “Betacam”, отвечающие по качеству общепризнанным международным стандартам.

Подготовленные материалы по своим технологическим параметрам должны соответствовать следующим правилам обмена телевизионными сюжетами: хронометраж – до 2-х минут; Stand up; несведенный звук (два канала: интершум и текст журналиста, включая перевод синхронов); сопроводительный текст на русском языке по E-mail (факсу); начитанная отводка представления журналиста и оператора и названия государства; нетитрованные сюжеты.

2. Телекомпания, передающая видеоматериал, отсылает по электронной почте (на адрес: infoobmen@mirtv.ru) тему сюжета с указанием даты съемок, а также его полный текст, включая перевод синхрона, который размещается на сайтах МТРК "Мир" и Исполнительного комитета СНГ.

3. Сюжеты хронометражем до 2-х минут транспортируются посредством спутника из филиалов МТРК “Мир” в штаб-квартиру МТРК “Мир” в Москве по мере их поступления.

Получение видеоматериалов

Получение информационных телевизионных сюжетов, посвященных 15-летию образования Содружества Независимых Государств, национальными теле- и радиокомпаниями посредством спутниковой системы МТРК “Мир” технологически может осуществляться двумя способами. Первый предполагает плановый обмен материалами среди всех участников проекта. Второй – непосредственный обмен среди теле- и радиокомпаний конкретными сюжетами по запросу заинтересованной стороны.

Способ получения видеоматериалов № 1 (плановый)

1. В Московской штаб-квартире МТРК “Мир” происходит накопление материалов. Они формируются в альманах, который транслируется через спутниковую систему “Мир” с периодичностью 1 раз в две недели (по субботам, время уточняется).

2. Спутниковую передачу принимают филиалы МТРК “Мир” и заинтересованные стороны в государствах - участниках Содружества и записывают сюжеты в формате “Betacam”.

3. Телерадиокомпании-участники проекта забирают материалы на заранее предоставленных ими кассетах и используют их в своем эфире.

Способ получения видеоматериалов № 2 (заказной)
(для телекомпаний, желающих получать материалы практически в реальном времени)

1. Теле- и радиокомпания, участник проекта, заинтересовавшаяся в оперативном (срочном) получении видеоматериала, высылает в МТРК “Мир” (Москва) по электронной почте (на адрес: infoobmen@mirtv.ru) заявку на сюжет и соответствующее гарантийное письмо.

2. МТРК “Мир” обязуется оперативно передать посредством спутника конкретный видеосюжет, где телерадиокомпания-заказчик может получить материал в формате “Betacam”.

3. Заинтересованная национальная телерадиокомпания обязуется компенсировать расходы на трафик МТРК “Мир”. Стоимость транспортировки видеоматериала хронометражем до 10-ти минут оплачивается по льготным тарифам МТРК “Мир”.

Для государств - участников СНГ, не имеющих возможности обмениваться телевизионными материалами по спутниковой системе МТРК “Мир” (Украина, Узбекистан), возможна схема передачи и получения сюжетов на кассетах в формате “Betacam” средствами доставки в удобный день.