Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Л. Е. СКАЛЬНАЯ. Женщины молдовы в современных условиях

Людмила Емельяновна СКАЛЬНАЯ,
председатель Ассоциации
женщин Республики Молдова

 

 

 

Женщины молдовы в современных условиях

Уважаемая госпожа Ермакова!

Уважаемые депутаты, послы, подруги,
представители разных стран,
представители средств массовой информации!

Мы приехали услышать и увидеть вас. О своей работе мы подробно расскажем вам, когда вы приедете в Кишенев. Я думаю, что уже пора следующую встречу проводить в столице Молдовы.

Я вчера целый день пребывала в состоянии удивления. В общем-то, я опытный человек, общественный деятель с огромным стажем, побывала в 65 странах мира, являюсь председателем Общества дружбы Молдовы 25 лет, депутат Парламента два срока и знаю Беларусь, казалось бы, очень хорошо. Но то, что я открыла вчера для себя, меня поразило. Вы блестяще умеете объединять усилия. Вы на второй план отодвинули проблемы партийных и других интересов, а на первом плане у вас — интересы дела. В Белоруссии люди очень много работают, мало говорят и достигают больших успехов.

Прежде всего, хочу сказать, что чувствую. Предыдущие выступающие в своих докладах рассказали о существующих в их странах проблемах и положении женщин. И в Сирии, и в Казахстане, и в России, и в Украине, и в Белоруссии они схожи. Такие встречи объединяют усилия всех женщин мира и придают всем нам силы продолжать борьбу во имя самого главного — спасения жизни и защиты женщин и детей. Я не понимаю, почему мы должны просить у мужчин места под солнцем. Ведь мы им даем жизнь, а потом должны у них же выпрашивать право учиться, работать, заниматься политикой и т.д.

Высшее руководство Молдовы понимает, что надо женщин выдвигать во власть, потому что они образованны, ответственны, работоспособны, организованны, с ними легче решать вопросы. Первый заместитель главы правительства нашей республики — женщина. Прежде она много лет была министром финансов. Мы очень много ждем от нее, надеемся на нее. В течение четырех лет Парламент Молдовы возглавляла также женщина, теперь она заместитель Председателя Парламента. Половину банков страны возглавляют женщины. Председатель Высшей судебной палаты, министр юстиции, председатель Счетной палаты, много заместителей министров, 4 посла — в Израиле, Румынии, Швеции, Англии, 4 академика — женщины. В Парламенте из 101 депутата 25 — женщины. В первом Парламенте (созыв 1990-го года) из 380 депутатов женщин насчитывалось всего 12 человек. И тогда приходилось слышать даже такое: “Вас мало в Парламенте, но достаточно”. За это время женщины Молдовы приобрели значительное влияние в социально-политической жизни общества.

В связи с этим я хочу сказать: уважаемые подруги, мы должны уметь поддерживать друг друга, научить население доверять женщинам-лидерам и поддерживать их. Выдвижение женщин на руководящие посты — это конкретные шаги по поднятию уровня жизни в стране. Однако мы с мужчинами не должны воевать — во имя дела мы должны вместе решать все главные вопросы.

В нашей стране большую тревогу вызывает здоровье женщин и детей. Не имея денег, они не могут получить квалифицированную помощь врачей. Мы, женская организация, видим одну из своих ролей в том, что в контакте с министерствами, органами власти помогаем женщинам, особенно жительницам сельской местности, получить доступ к медицинским услугам, помогаем им заботиться о своем здоровье. То же касается сотрудничества с министерствами образования, внутренних дел, социальной защиты — мы выступаем посредниками, помощниками между населением и органами власти.

С помощью американских спонсоров мы создали Центр по защите женщин и детей от насилия.

Очень большая проблема для Молдовы — это выезд женщин из республики в другие страны. Дома остаются дети, старики. Это связано с отсутствием рабочих мест, если бы была работа, женщины не покидали бы свои семьи, страну в поисках хлеба. Будет работа и достойная зарплата — будут прочны и счастливы молдавские семьи, будет защищена женщина.

Мы проводим семинары и учим женщин создавать свое дело, помогаем им реализовывать проекты. Это хоть в какой-то мере помогает женщине, семье быть экономически и социально более защищенными. Конечно, этой деятельности сопутствует масса проблем, но стараемся по мере сил их преодолевать.

Большую работу Ассоциация женщин Молдовы проводит с молодежью. Тесно сотрудничаем с молодежными организациями, государственными учреждениями и общественными объединениями.

Много внимания и сил уделяем благотворительной работе. При посредничестве и участии Ассоциации для пожилых людей, деятелей культуры и искусства, бедных семей обеспечено поступление гуманитарной помощи на 2 миллиона долларов. Мы понимаем, что гуманитарная помощь — это не спасение. Людей надо не кормить рыбой, а надо научить ловить рыбу, как гласит народная мудрость. Но такие категории, как инвалиды, многодетные семьи, всегда будут нуждаться в благотворительности.

Международная встреча “Женщина. Мать. Мир”, на мой взгляд, принесет свои положительные результаты. Нам надо как можно чаще встречаться, обсуждать наболевшее, совместно прилагать усилия для решения животрепещущих вопросов и проблем, тем более что во всех странах они общие — это проблемы женщин и семьи. Успехов всем вам в вашей благородной деятельности!