Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

О. Н. КОШЕВЕНКО. Роль женщины в духовно-нравственном воспитании семьи

Ольга Николаевна  КОШЕВЕНКО,
председатель Гомельского
областного совета женщин
(Республика Беларусь)

 

 

Роль женщины в духовно-нравственном воспитании семьи

Дорогие женщины, подруги и соратницы по женскому движению!

Очень символично, что наш форум проходит 1 июня — в Международный день защиты детей. Эта символика в том, что сегодня мы обмениваемся мнениями, как же сделать нашу жизнь благородней, красивей, счастливей в каждом регионе и повысить роль женских объединений в процессах, которые идут в наших государствах.

Я представляю чернобыльский регион Беларуси, Гомельскую область, на общественных началах уже много лет веду работу в общественном объединении “Белорусский союз женщин”. Я очень благодарна нашим коллегам, которые помогают в решении вопросов, связанных с преодолением последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Несмотря на экологическое несчастье, сложные условия, в которых приходится жить, наше население, женщины и Гомельская область в целом живут достойно, потому что государство их поддерживает, а реализуемые социальные проекты усилены на нашей территории. Созданы все условия, чтобы росло здоровое поколение и крепла белорусская нация.

Меня как регионального представителя Белорусского союза женщин порадовало, что наши зарубежные подруги за время пребывания в Республике Беларусь увидели и оценили, как много делается в нашей стране в плане социальной, экономической, экологической защиты населения. Приятно услышать их положительную оценку.

Мы не только сохранили то, что когда-то накопили в плане социальной защиты женщин и детей, но и пошли далеко вперед. Свой достойный вклад в решение этой проблемы внес и Белорусский союз женщин. В выступлениях Н.А. Ермаковой, Л.А. Постоялко, В.Н. Потупчика прозвучало много информации о том, что делается в республике для решения социальных вопросов, для того, чтобы женщина, семья, ребенок достойно и спокойно жили. Нас слышат, нас понимают, наши предложения всегда находят отклик и, в конце концов, реализуются в государственных программах и проектах. Это воодушевляет и радует, мы гордимся своей общественной организацией. Спасибо за те оценки, которые вы нам даете.

Наряду с проблемами женщин на рынке труда, гендерным равенством, участием женщин в политике и другими, я считаю, что роль женских объединений и лично женщины в решении проблемы духовного здоровья нации сегодня, как никогда, должна быть на высоком уровне. Процессы, происходящие в обществе, требуют определенной коррекции и не могут не вызывать нашего беспокойства. Каждому из нас хочется, чтобы дети, внуки росли настоящими патриотами, достойно представляли свою нацию, чтобы рядом с нами и после нас приумножали ее богатство. На достижение этого устремлены многие государственные программы. Женские организации также играют важную роль в решении этой проблемы. Наш вклад реальный, действенный.

В предверии нынешней международной встречи прошла научно-практическая конференция Гомельского областного совета женщин, в ходе которой мы обсуждали такие же вопросы. В ней приняли участие представители женсоветов всех районов области, работники медицины, культуры, образования, социальной сферы. Мы обсуждали, где у нас есть серьезные нерешенные проблемы, на которые следует обратить внимание государственных органов и общественности. Была принята соответствующая резолюция. Конференция получила широкий резонанс в средствах массовой информации. Ее материалы будут изданы отдельным сборником и помогут всем организациям и учреждениям, в перевую очередь женской общественности, в работе над решением проблем нашего региона.

По проблемам нравственности, духовности Гомельский областной совет женщин также проводит в жизнь определенные проекты. В последние годы широко было распространено волонтерское движение совместно с международной общественной организацией “Надежда-Экспресс”. Мы 10 лет тому назад начали волонтерское движение в Гомельской области: 700 женщин-волонтеров, в том числе девушки из медицинских учреждений, учащиеся старших курсов техникумов, студенты ухаживали за престарелыми, инвалидами, оказывали социальную помощь нуждающимся в ней. Абсолютно бескорыстный труд воспитывает доброту, сердечность и на всю жизнь чувство долга — “помоги тому, кто в этом нуждается”. Эта программа работает до сих пор.

Три года тому назад совместно с немецкими подругами мы начали информационно-пропагандистский проект, направленный на предупреждение торговли нашими женщинами за рубежом. Вы знаете, что эта проблема существует и сегодня. Буквально года полтора-два тому назад созданы специальные службы в государственных учреждениях республики, раньше в Беларуси их не было. Поэтому знание девушками того, что им угрожает, пропагандистско-информационная реклама в этом направлении помогут им уберечься, избежать опасности и ситуаций, которые могут навредить их жизни в будущем. Мы охватили этой работой все регионы Гомельщины и сегодня с удовлетворением можем сказать, что справились с поставленной задачей.

А сейчас совместно с общественным объединением “Белорусский республиканский союз молодежи” приступили к реализации проекта тоже по довольно острой теме — предупреждению наркомании, токсикомании, распространения СПИДА. Проводится информационная кампания, организуются лекции, конференции, диспуты. Они проходят в областном и районных центрах, на телевидении, в печатных средствах массовой информации. Женсовет Гомельской области является зачинщиком этой работы.

Полагаю, что наши усилия, касающиеся очень серьезных проблем, приносят свои плоды. И этим мы вносим свой вклад в духовно-нравственное воспитание молодежи, общества в целом.

Нам очень важно, чтобы каждая женщина активно проявляла себя в жизни, чтобы она несла душевное тепло и доброту в семью, в этот мир и помогала нуждающимся. Издревле женщину называли берегиней. Это очень емкое и важное понятие определяет ее высокое и ответственное предназначение на земле. Я хочу, чтобы у каждой женщины наших стран это духовное содержание выливалось в добрые и славные дела, помогало воспитывать патриотов и достойных граждан своей родины. Желаю всем вам в этом успеха!