Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев направил приветствие участникам, гостям и организаторам Международной научно-практической конференции «Организация и нормирование труда: наука, образование, практика»

15 – 16 ноября 2018 года в Минске проходит Международная научно-практическая конференция «Организация и нормирование труда: наука, образование, практика».

Свое приветствие участникам, гостям и организаторам форума направил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. В приветствии сказано, что важнейшей предпосылкой устойчивого экономического развития стран Содружества в современных условиях высококонкурентных рынков является повышение уровня производительности труда и конкурентоспособности их экономик.

Сегодня одним из основных условий решения этой задачи является совершенствование системы нормирования труда, без чего невозможно эффективное управление трудовыми ресурсами.

Принятые в рамках Содружества Концептуальные основы сотрудничества государств – участников СНГ в области нормирования труда направлены на решение проблем в нормировании труда и принятие взаимосогласованных действий, учитывающих национальные интересы и приоритеты межгосударственных отношений.

«В странах Содружества уделяется большое внимание информационному обмену в области нормирования труда, планированию производства, формированию нормативно-правовой базы. В целях более эффективной работы по линии межгосударственного сотрудничества в области нормирования труда используется такой инструментарий, как базовая организация государств – участников СНГ в этой сфере», – сказано в приветствии Председателя Исполкома Содружества.

В приветственном адресе также отмечено, что в 2017 году Беларусь выступила с инициативой придать статус базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров по нормированию труда Белорусскому национальному техническому университету, флагману подготовки инженерных кадров, крупнейшему научно-техническому центру на пространстве Содружества.

«Вопросы, которые будут обсуждаться на Конференции, имеют не только общенациональное значение, но и являются важными в формировании эффективного механизма взаимодействия государств – участников СНГ в области нормирования труда. Убежден, что авторитетная площадка университета позволит вам на самом высоком уровне обсудить современные подходы в области организации и нормирования труда, а также обменяться полезным опытом в решении практических задач и внедрении наилучших практик», – подчеркнул Сергей Лебедев.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ