Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Патриотическая акция, посвященная памятным событиям Великой Отечественной войны «В памяти народной» прошла в Минске в рамках российского проекта «Мир ради жизни»

Патриотическая акция «В памяти народной» под патронажем руководителя медиагруппы «Наша власть» А. А. Новикова и при поддержке Исполнительного комитета СНГ прошла в столице Беларуси городе Минске в рамках российского проекта «Мир ради жизни», посвященного памятным событиям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Ее участники – ветераны Великой Отечественной войны, студенты вузов российских городов-героев, учащиеся колледжей и лицеев с 1 по 8 ноября проследуют по маршруту: Москва – Гомель – Могилев – Минск – Брест – Москва.

Акция началась 1 ноября в Москве с возложения цветов к могиле Неизвестного солдата и стелам городов-героев и городов воинской славы. Участники также посетили Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, совершили обзорную экскурсию по столице России.

На следующий день участники акции переместились на белорусскую землю. Молодежь и ветераны 2–3 ноября посетили памятные места Гомельской и Могилевской областей, возложили цветы к мемориалам и памятникам, провели встречи в молодежных и патриотических организациях.

В городе-герое Минске 4 ноября участники акции приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню на площади Победы, а 5 ноября в белорусской столице провели круглый стол, где в Республиканском Доме ДОСААФ встретились с активом Минской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов, с руководством военно-патриотических и молодежных организаций, представителями Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, учащимися военных училищ и средних школ Минска.

Руководитель Представительства Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству в Республике Беларусь В. А. Малашенко, открывая встречу, поблагодарил организаторов данного мероприятия и отметил важность таких встреч и акций.  

Участниками круглого стола была отмечена необходимость поддержки идеи проведения таких акций в целях возрождения и поддержки молодежных начинаний и патриотических инициатив. Память о Великой Отечественной войне и общей Победе, забота о ветеранах являются важным фактором, объединяющим страны и народы государств – участников Содружества Независимых Государств.

В проект повестки дня очередного заседания Совета глав государств Содружества Координационным советом Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» внесен проект Решения о подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Проектом Решения предусматривается учредить Почетный орден и юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Государствам – участникам СНГ рекомендуется разработать и принять национальные программы по подготовке и празднованию юбилея Победы, а также памятных событий Великой Отечественной войны 1941–1945 годов с участием широких слоев населения. На основе этих программ Совету глав правительств Содружества предлагается подготовить и внести на рассмотрение Совета глав государств Содружества проект Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

По окончании круглого стола состоялся совместный концерт «Память наших сердец» российских участников акции и коллективов учебных заведений Минска.

6–8 ноября запланирована поездка участников акции в Брестскую область. Гости посетят Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», проведут встречи со студентами вузов и старшеклассниками школ по исторической тематике, а также совершат экскурсию в Беловежскую пущу.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ