Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

И.Алиев и С.Лавров отметили плодотворное сотрудничество Азербайджана и России

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял в четверг, 13 декабря, в Баку министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Глава российского МИД приехал в город для участия во встрече глав дипломатических ведомств Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), сообщает пресс-служба азербайджанского лидера.

И.Алиев и С.Лавров обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества между странами и подвели итоги работы в 2018 году.

Глава азербайджанского лидера назвал прошедший год плодотворным и отметил две встречи с президентом России Владимиром Путиным в начале и конце сентября, а также неформальный саммит стран СНГ в Санкт-Петербурге. По его словам, в ходе этих встреч был подписан ряд важных документов.

В частности, И.Алиев уделил внимание формированию новых составов межправительственной комиссии СНГ и российско-азербайджанского делового совета, а также хорошие результаты работы по созданию международного транспортного коридора «Север-Юг».

С.Лавров, в свою очередь, поздравил президента Азербайджана с успешным председательством его страны в ОЧЭС и передал главе государства «привет» от Владимира Путина. 

Министр отметил, что российский лидер высоко ценит личные отношения с коллегами из других стран, которые способствуют развитию партнерства. Глава российского дипведомства напомнил, что за 2018 год в ходе встреч В.Путина и И.Алиева было подписано шесть договоренностей. 

Глава МИД России выразил надежду, что предстоящее заседание ОЧЭС будет способствовать важным направлением российско-азербайджанского сотрудничества: цифровизация экономики, упрощение торговли, создание совместных предприятий и взаимодействию в других сферах.

 

Источник: Мир24