Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске пройдет презентация передвижной выставки художественных книг современных авторов стран СНГ «Читаем вместе – познаем друг друга» в рамках Минской международной книжной выставки-ярмарки

6 февраля 2019 года в Минске состоится презентация передвижной выставки художественных книг современных авторов государств – участников СНГ «Читаем вместе – познаем друг друга». Мероприятие пройдет в выставочном комплексе «БелЭкспо» (пр-т Победителей, 14, центральная площадка Национального стенда Беларуси) в рамках открытия XXIV Минской международной книжной выставки-ярмарки.

 

Организаторами передвижной выставки, проводимой в рамках Года книги в Содружестве Независимых Государств, выступили Совет по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ, Исполнительный комитет Содружества и Президентская библиотека Республики Беларусь.

В экспозиции представлены 56 книг из девяти государств – Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Туркменистана. Это художественные книги современных авторов, изданные на русском и национальном языках за последние 25 лет и ставшие знаковыми в своей стране.

Литература – образное отражение жизни человека и общества. В художественных произведениях проявляется определенная эпоха со своими неповторимыми признаками и выражаются существенные и важные для народа взгляды, мысли, идеи. К сожалению, в библиотеках стран Содружества незначительно представлены издания, вышедшие в свет в период после провозглашения государствами – участниками СНГ своей независимости. Поэтому проект «Читаем вместе – познаем друг друга» позволит гражданам наших стран лучше узнать сегодняшнюю жизнь, ценности и устремления своих соседей.

В белорусской столице передвижная выставка современной художественной литературы стран Содружества будет демонстрироваться впервые. Предполагается, что в будущем эти книги будут экспонироваться и в других ведущих национальных библиотеках государств – участников СНГ.

ХXVI Минская международная книжная выставка-ярмарка будет проходить с 6 по 10 февраля под слоганом «Больше чем книги». На площадке около 3 тыс. кв.м будет более 300 экспонентов. Заявки на участие подали представители 35 стран. Ожидается, что выставку посетят около 60 тыс. человек.

Традиционно в рамках выставки состоятся Международный симпозиум литераторов «Писатель и время» (6–7 февраля 2019 года) с участием авторов из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также семинар молодых литераторов и переводчиков.

На центральной площадке пройдет торжественная церемония награждения победителей 58-го Национального конкурса «Искусство книги» и конкурса молодых литераторов «Першацвет».

Начало презентации передвижной выставки книг – 13.15.

По вопросам освещения церемонии просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), (+375 17) 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская).

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ