Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев направил приветствие участникам, гостям и организаторам XXVI Минской международной книжной выставки-ярмарки

Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев направил приветствие участникам, гостям и организаторам открывшейся 6 февраля 2019 года XXVI Минской международной книжной выставки-ярмарки.

В приветствии, в частности, говорится: «Сегодняшний международный книжный форум является важным событием в политической и культурной жизни Республики Беларусь и государств – участников Содружества Независимых Государств в 2019 году, объявленном в СНГ Годом книги. И глубоко символично, что эта тема стала определяющим лейтмотивом выставки.

 

 

Ведущие издательства и крупнейшие книгораспространительные организации стран Содружества демонстрируют здесь свои лучшие достижения. Несомненно, такие масштабные мероприятия на пространстве Содружества способствуют широкому сотрудничеству в издательской сфере, ознакомлению общественности с богатой палитрой литературных произведений, благодаря которым укрепляются узы дружбы между народами наших стран.

Примечательно также, что в рамках форума впервые на площадке Президентской библиотеки Республики Беларусь организована передвижная выставка художественных книг современных авторов государств – участников СНГ «Читаем вместе – познаем друг друга», которая инициирована Советом по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ.

Уверен, что книжная выставка-ярмарка вызовет неподдельный интерес у ее участников и гостей, будет содействовать популяризации качественных и содержательных литературных произведений на пространстве Содружества, пропаганде книги в молодежной среде, укреплению сотрудничества между нашими странами».

На церемонии открытия выставки-ярмарки, на которой присутствовали послы и постоянные представители государств – участников Содружества, текст приветствия огласил первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Виктор Гуминский.

Помимо передвижной выставки «Читаем вместе – познаем друг друга», в рамках мероприятия пройдет Международный симпозиум литераторов «Писатель и время» с участием авторов из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также семинар молодых литераторов и переводчиков.

На центральной площадке запланирована торжественная церемония награждения победителей 58-го Национального конкурса «Искусство книги» и конкурса молодых литераторов «Першацвет».

Выставка-ярмарка продлится до 10 февраля.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ