Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

«Читаем вместе – познаем друг друга»

В день открытия XXVI Минской международной книжной выставки-ярмарки, 6 февраля 2019 года, состоялась презентация передвижной выставки художественных книг современных авторов государств – участников СНГ «Читаем вместе – познаем друг друга». От всех стран на выставке представлены 56 книг, в том числе и писателей, творивших в другое время, но активно издаваемых сегодня, в силу актуальности звучания и особой популярности их произведений. В дальнейшем предполагается ее экспонирование в Исполнительном комитете СНГ, а также в ведущих национальных библиотеках, что позволит гражданам наших стран лучше узнать сегодняшнюю жизнь, ценности и устремления своих соседей.

Организаторами передвижной выставки, проводимой в рамках Года книги в Содружестве Независимых Государств, выступили Совет по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ, Исполнительный комитет Содружества и Президентская библиотека Республики Беларусь.

Это событие является хорошим поводом для того, чтобы довести до широкой общественности информацию о ходе сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере литературы и книгоиздания. Ведь на территориях государств – участников СНГ проживает более 120 народов и народностей, его страны отличает многоэтнический состав населения. В последние годы значительно активизировались миграционные процессы, возрастает культурное и языковое разнообразие общества. В этой связи актуальной становится задача удовлетворения культурных потребностей населения, формирования поликультурных библиотек.

Литературно-художественный и общественно-политический ежемесячный журнал «Дружба народов», созданный усилиями деятелей искусства и культуры всех стран Содружества, продолжает охватывать и поддерживать единое культурное пространство. Журнал публикует новые произведения писателей и поэтов, актуальные очерки и эссе, анализирующие острейшие проблемы современности – национальные, общественные, религиозные, культурные и нравственные, а также литературные обзоры и критические статьи. Электронную версию журнала можно найти по ссылке http://дружбанародов.com. Отметим также, что существует постоянная практика взаимных публикаций произведений писателей и поэтов государств – участников СНГ в национальных и региональных литературно-художественных журналах. К примеру, в январских номерах 2019 года журналы «Нёман» и «Простор» (http://zhurnal-prostor.kz/index.php?id=2965) взаимно предоставили свой страницы казахстанским и белорусским авторам, включая прозу, поэзию, публицистику и литературную критику.

Жемчужиной нашего сотрудничества является книжное собрание «Классика литератур СНГ», в которое вошли фольклор и литературные памятники народов Содружества Независимых Государств. Все 22 тома этой книжной серии, изданной Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества в 2009 году трехтысячным тиражом, снабжены академическим комментарием и прекрасными иллюстрациями. Многие эпические и фольклорные произведения, включенные в это собрание, не переиздавались на русском языке в течение десятилетий, многие изданы в новых переводах. Завершает серию сводный русско-английский том «Под парусом вечного неба», в котором впервые под одной обложкой собраны вершинные произведения всех стран Содружества. Книжное собрание было передано национальным библиотекам государств – участников СНГ в ходе передвижной книжной выставки «Культурное наследие СНГ», побывавшей во многих странах Содружества.

Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (МФГС) в сотрудничестве с Библиотечной Ассамблеей Евразии регулярно проводит акцию «Книги в подарок», в ходе которой региональные, университетские, школьные и другие библиотеки стран Содружества пополняют свои собрания уникальными изданиями, выпущенными при поддержке этой международной организации. В 2018 году, к примеру, это были учреждения Таджикистана, председательствовавшего в СНГ, армянского города Гориса – Культурной столицы СНГ – 2018 и столицы Казахстана Астаны, принимавшей Форум творческой и научной интеллигенции. В нынешнем году МФГС планирует продолжить акцию «Книги в подарок». Ее адресатами будут читатели белорусского города Бреста, который станет Культурной столицей СНГ в 2019 году. Книги будут переданы и библиотекам Туркменистана, председательствующего в нынешнем году в СНГ. В столице Туркменистана пройдет также очередной XIV Форум творческой и научной интеллигенции. В подарочные комплекты будет включена различная продукция, в том числе альбомы по истории и культуре стран Содружества, учебные пособия по гуманитарным и иным дисциплинам, прозаические произведения и поэтические сборники. По традиции МФГС представит и собственное издание электронного словаря языков СНГ.

Еще одним ежегодным проектом является Международный конкурс государств – участников СНГ «Искусство книги», который с 2004 года организует Межгосударственный совет по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. Задачей конкурса является поощрение лучших издательских проектов, активизация взаимодействия в сфере литературы и издательского дела, популяризация лучших достижений в области книжного искусства и развитие взаимообмена духовными и культурными ценностями между народами. Издания, удостоенные наград конкурса, представляются на Московской международной книжной выставке-ярмарке, после чего передаются на безвозмездной основе Исполнительному комитету СНГ для пополнения фонда Музея истории Содружества и освещения деятельности Содружества Независимых Государств и его органов. По условиям конкурса обладатель главной награды – Гран-при, получает специальный приз от Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ: средства на подготовку дополнительного тиража и рассылку книг в национальные библиотеки стран Содружества.

29–30 июня 2018 года в Душанбе (Таджикистан) состоялся XV Международный конкурс «Искусство книги» государств – участников СНГ, в котором участвовало более 100 изданий из 6 стран СНГ: Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Туркменистана. Книги были представлены по 10 номинациям: «Содружество», «Моя страна», «Книга для детей и юношества», «Диалог культур», «Наука и инновации», «Арт-книга», «Искусство иллюстрации», «Отпечатано в Содружестве» и «Победа».

За выдающийся вклад в развитие литературного наследия Содружества Независимых Государств в разные годы Международная премия «Звезды Содружества» была присуждена поэтам, писателям и литераторам: Максуду Ибрагимбекову, Чингизу Абдуллаеву (Азербайджанская Республика), Размику Давояну (Республика Армения), Николаю Чергинцу, Александру Карлюкевичу, Александру Бадаку, Ивану Саверченко (Республика Беларусь), Султану Раеву (Кыргызская Республика), Ион Друцэ (Республика Молдова), Николаю Добронравову, Вадиму Дуда (Россия), Низому Косиму (Республика Таджикистан).

В 2018 году на самом высоком уровне – Совете глав государств Содружества Независимых Государств – было принято совместное Заявление в связи с 90-летием Чингиза Айтматова, всемирно известного кыргызского писателя, мыслителя и гуманиста современности. В течение года на пространстве Содружества прошли многочисленные мероприятия, посвященные творчеству этого великого художника планетарного масштаба.

Начало программному проекту Библиотечной Ассоциации Евразии «Золотая коллекция Евразии» было положено в 2010 году. Основная его цель – создание цифровой коллекции наиболее выдающихся и ценных изданий, отражающих специфику народов стран СНГ, раскрывающих исторические корни, культурно-духовные связи, взаимодействие между народами Содружества. Существование данной коллекции – это еще один шаг к сближению национальных культур стран СНГ, к социальной интеграции народов стран – участников проекта, к распространению знаний о редких и значимых в культурном плане изданиях, хранящихся в библиотеках СНГ.

Каждое издание на сайте проекта сопровождается иллюстрацией, ссылкой на полный текст произведения, аннотацией на языке оригинала, а также на русском и английском языках.

В 2018 году «Золотая коллекция Евразии» пополнилась изданиями из фондов Азербайджанской национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундова и Национальной библиотеки Кыргызской Республики имени Алыкула Османова.

Координатором проекта является Российская государственная библиотека (РГБ) – базовая организация государств – участников СНГ по сотрудничеству в области библиотечного дела, штаб-квартира Библиотечной Ассоциации Евразии. Доступ к изданиям «Золотой коллекции Евразии» осуществляется через сайт проекта в свободном режиме (http://bae.rsl.ru/programs/golden-collection).

На базе РГБ реализуются и другие проекты, сохраняющие и развивающие общее культурное и образовательное пространство. Одним из них является проект по организации доступа к Электронной библиотеке диссертаций РГБ через виртуальные читальные залы, в том числе в национальных библиотеках стран СНГ. Это позволяет им получать бесплатный доступ к текущим и ретроспективным кандидатским и докторским диссертациям, хранящимся в фондах РГБ. Ресурс востребован как студентами, так и учеными стран Содружества.

Основная цель национальной электронной библиотеки (НЭБ) – обеспечить свободный доступ граждан ко всем выпущенным и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам – от книжных памятников истории и культуры до новейших авторских произведений. Сайт НЭБ – http://нэб.рф и http://rusneb.ru.

Библиотечное сообщество Содружества признает, что в эпоху информационного общества устойчивое развитие библиотек и их услуг по обеспечению равноправного доступа к информации возможно только при условии создания общего библиотечно-информационного пространства, важное место в котором занимают электронные библиотеки. Они позволяют обеспечить доступ к книгам читателям отдаленных населенных пунктов: учитывая малотиражность современного книгоиздания на пространстве Содружества, основная масса литературы достается жителям крупных городов. В этой связи специалисты библиотечного дела прорабатывают идею создания единого портала для входа в интернет-сообщество библиотек Содружества, объединения их информационных ресурсов. Очевидно, что элементы единого цифрового библиотечного портала СНГ уже работают. Это, в частности, проекты: «Золотая коллекция Евразии», «Издания и электронные ресурсы национальных библиотек», система межбиблиотечного абонемента государств – участников Содружества. Вероятно, в перспективе государства смогут выйти на какой-либо механизм объединения наполняющихся сегодня фондов национальных электронных библиотек с учетом соблюдения авторских прав и прочих нюансов. Электронные порталы некоторых национальных библиотек: http://kazneb.kz, http://e-catalog.nlb.by, http://nbuv.gov.ua/node/1459, http://anl.az/el_ru.php, http://www.nla.am/arm/?q=en/node/91, http://neb.kg/ru, http://www.moldavica.bnrm.md.

В качестве примера можно также отметить создание модельного проекта формирования с помощью современных информационных технологий единого ресурса об исторических корнях и культурно-духовных связях, свидетельствующих об общности народов двух соседних государств. Речь идет об Электронной библиотеке Северо-Казахстанской областной универсальной научной библиотеки имени С.Муканова (http://elib.nklibrary.kz) созданной в феврале 2003 года в рамках Российско-Казахстанского проекта «Встречи на границах». Его основная цель – накопление, сохранение и эффективное использование электронных информационных ресурсов, раскрытие богатства фондов казахстанских и российских библиотек. Уже сегодня читатели с помощью электронного каталога находят необходимый материал, заказывают его по межбиблиотечному обмену в библиотеке – участнице проекта и получают в электронной форме. Регулярно проводятся творческие встречи в режиме реального времени историков, краеведов, генеологов, писателей двух стран в рамках культурно-образовательного проекта «Россия-Казахстан. Творческие встречи on-line», в ходе которых участники знакомят друг друга с историей, культурой, литературой, интересными материалами, договариваются об обмене электронными копиями. Все оцифрованные документы находятся в открытом доступе на сайте каждой библиотеки – участницы проекта.

В перспективе электронная библиотека позволит удовлетворить потребности читателей в удаленном доступе к наиболее ценным, прежде всего краеведческим, изданиям в оцифрованном виде. Предусмотрено расширение электронных фондов за счет уникальных краеведческих коллекций документов, скрытых в музеях и архивах не только приграничных областей, но и за их пределами, включая ближнее и дальнее зарубежье.

На цифровизацию литературного пространства нацелена также идея придания статуса межгосударственного гуманитарного портала интернет-проекту «Созвучие: литература и публицистика стран Содружества (sozvuchie.by)» редакционно-издательского учреждения Республики Беларусь «Издательский дом «Звязда». Идея создания такого портала берет начало с 2013 года, когда по инициативе издательства был напечатан альманах «Созвучие сердец» в 11 томах – по количеству государств – участников Содружества, в которых были представлены переводы поэзии и прозы разных национальных литератур. В 2014 году был издан еще один том альманаха «Созвучие» с произведениями современных поэтов и писателей одиннадцати стран. В дальнейшем было решено перевести публикации сборника в электронный формат.

Новая электронная площадка создается в целях популяризации творческого и духовного наследия стран и народов, формирования общего пространства цифровой публикации литературных произведений современных авторов, в том числе и на национальных языках. На интернет-портале уже сейчас можно прочитать как новые художественные произведения известных авторов, так и статьи, эссе, интервью, касающиеся развития национальных литератур на постсоветском пространстве и творческого сотрудничества между писателями стран СНГ. Размещенные с соблюдением авторских прав информационные, аналитические, научные, культурно-просветительские материалы, творческие проекты и другая информация отражают литературные процессы в государствах – участниках СНГ.

 

А.Д. Смагулов,
Заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ