Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

21 июня в Минске пройдет заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств

21 июня 2019 года в Минске состоится 82-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств. Заседание пройдет под председательством Туркменистана.

Повестка дня включает в себя обширный комплекс вопросов взаимодействия стран СНГ в сфере экономики.

Ожидается, что в узком формате члены Совета, а это вице-премьер-министры стран Содружества в экономической сфере, обменяются мнениями по актуальным вопросам экономического сотрудничества в Содружестве и обсудят ход подготовки проекта Соглашения о свободной торговле услугами.

В расширенном составе планируется рассмотреть основные целевые макроэкономические показатели развития экономики государств – участников СНГ за 2018 год и различные аспекты проведения в странах Содружества работ по Программе международных сопоставлений на основе паритета покупательной способности валют.

Предметом обсуждения станет также проект Комплекса совместных действий государств – участников СНГ по профилактике и борьбе с гриппом птиц и ньюкаслской болезнью на период до 2025 года.

Планируется подписать ряд документов, регламентирующих, в частности, взаимодействие стран Содружества в сфере инноваций, межгосударственной стандартизации, здравоохранения, антимонопольной деятельности, развития энергетического машиностроения и химической промышленности, повышения квалификации кадров по различным направлениям. Часть этих документов будет внесена на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Помимо этого, участники заседания обсудят ряд финансовых и организационных вопросов.

При Экономическом совете СНГ на постоянной основе действует Комиссия по экономическим вопросам, которая состоит из полномочных представителей государств – участников СНГ. Она обеспечивает всестороннюю проработку и рассмотрение проектов документов социально-экономического характера, подготавливаемых Исполнительным комитетом СНГ и отраслевыми органами, а также осуществляет согласование позиций государств.

Заседания Экономического совета СНГ проводятся 1 раз в квартал, а заседания Комиссии – не реже 1 раза в месяц.

 

ВНИМАНИЮ СМИ! 

Заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств начнется в 16.15 по адресу: г. Минск, пр-т Независимости, 116, Национальная библиотека Беларуси.

Время прибытия прессы – не позднее 15.30.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), (+375 17) 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская).

E-mail: yakub@cis.minsk.by

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ