Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Российской Федерации Владимир Путин принял Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева

4 февраля 2013 года Президент Российской Федерации В.Путин принял в резиденции Бочаров ручей (г. Сочи) Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ С.Лебедева.

В ходе состоявшейся беседы глава Исполкома проинформировал Президента России об итогах взаимодействия в рамках СНГ в прошедшем году и о предстоящих в 2013 году интеграционных мероприятиях.

В частности, была дана высокая оценка Председательства Туркменистана в СНГ в 2012 году, выражено удовлетворение подписанием в минувшем году целого ряда документов, направленных на дальнейшее развитие и укрепление Содружества, вступлением в силу Договора о зоне свободной торговли. Республика Беларусь, ставшая Председателем в СНГ в этом году, уже представила интересную и содержательную Концепцию своего председательства и План мероприятий по ее реализации, которые, вне сомнения придадут новые импульсы многостороннему сотрудничеству.

Президент Российской Федерации вновь подтвердил приоритетность развития отношений со странами СНГ во внешней политике России, что четко закреплено в подписанном им Указе от 7 мая 2012 года:

«…рассматривать развитие многостороннего взаимодействия и интеграционных процессов на пространстве Содружества Независимых Государств как ключевое направление внешней политики Российской Федерации;

последовательно проводить курс на дальнейшее развитие разнопланового сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в социально-экономической, гуманитарной, правоохранительной и других сферах;

содействовать вступлению в силу и практической реализации Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 г.».

В.Путин выразил дальнейшую неизменную поддержку деятельности Исполнительного комитета СНГ, лично Председателя Исполкома и пожелал новых успехов в укреплении интеграционного сотрудничества.

 

Аппарат Председателя Исполнительного комитета СНГ