Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С начала года ВВП Узбекистана вырос на 8%

16 июля 2013

Узбекистан, Ташкент

Внутренний валовый продукт (ВВП) Узбекистана в январе-июне 2013 года вырос на восемь процентов по сравнению с показателем аналогичного периода 2012 года, сообщил во вторник премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев на заседании правительства во время обсуждения итогов социально-экономического развития страны в первом полугодии.

По словам премьер-министра, производство промышленной продукции в Узбекистане увеличилось в отчетном периоде на 8,2 процента, производство сельхозпродукции - на 7,3 процента, объем строительных работ - на 16,1 процента.

Государственный бюджет исполнен с профицитом в размере 0,1 процента к ВВП. Уровень инфляции не превысил установленных прогнозных параметров, сообщил премьер-министр.

По его словам, производство потребительских товаров увеличилось в январе-июне на 14,4 процента, розничный товарооборот - на 14,6 процента, производство услуг - на 12,1 процента. При этом доля сферы услуг в ВВП выросла до 52,4 процента против 52,2 процента годом ранее. Объем производства локализованной продукции возрос на 36,1 процента.

В первом полугодии объем освоенных инвестиций за счет всех источников финансирования в Узбекистане возрос на 10,2 процента, в том числе иностранных инвестиций и кредитов - на 13,2 процента. В стране введены в эксплуатацию 1,233 тысячи производственных объектов, начата реализация 141 нового инвестиционного проекта общей стоимостью 6,8 миллиарда долларов. В структуре освоенных иностранных инвестиций доля прямых инвестиций составила более 80 процентов.

С начала года в Узбекистане создано 554,4 тысячи новых рабочих мест, из них более 334,4 тысячи, или 60,3 процента - в сельской местности, создано 15,8 тысячи новых субъектов малого бизнеса.

Реальные доходы населения Узбекистана выросли на 16,3 процента.

Меры по стимулированию развития экспортного потенциала отраслей экономики, несмотря на неблагоприятные изменения в конъюнктуре мировых рынков, обеспечили рост объемов экспорта на 11,4 процента и значительное положительное сальдо внешнеторгового оборота.

 По данным Госкомстата республики, ВВП Узбекистана в 2012 году вырос на 8,2 процента по сравнению с показателем 2011 года, производство промышленной продукции увеличилось на 7,7 процента, сельскохозяйственной продукции - на семь процентов. Объем строительных работ возрос на 11,5 процента, розничный товарооборот - на 13,9 процента, объем платных услуг населению - на 14,3 процента. Уровень инфляции составил семь процентов.

В 2013 году правительство планирует обеспечить рост ВВП на восемь процентов, промпроизводства - на 8,4 процента, сельскохозяйственного производства - на шесть процентов, увеличения объема капитальных вложений - на 9,3 процента. Инфляцию планируется удержать в пределах семи-девяти процентов.

 

Источник: http://www.trend.az/regions/casia/uzbekistan/2171368.html