Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Рост ВВП Казахстана в 2013 году должен составить не менее 6% - глава Минэкономики Республики Казахстан

23 июля 2013, 11:04

CA-NEWS (KZ) - Рост ВВП Казахстана в 2013 году должен составить не менее 6%, об этом в ходе заседании правительства заявил глава министерства экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев.

Ранее прогнозируемый рост экономики республики по итогам текущего года остается на запланированном уровне в 6%, сообщил на заседании Ерболат Досаев.

«При достижении прогнозируемого роста в сельском хозяйстве и замещения невысоких темпов роста в одних отраслях более высокими темпами в других, рост ВВП в 2013 году должен составить не менее 6%», - сказал Е.Досаев.

При этом он отметил, что по итогам первого полугодия все индикаторы находятся в безопасной зоне.

Вместе с тем, по словам главы МЭБП, несмотря на положительную динамику, в некоторых отраслях наблюдается отставание от целевых параметров развития.

«Так, в январе-июне текущего года добыча сырой нефти на 1,8 процентных пункта ниже планового показателя, что снизило рост экономики на 0,3 процентных пункта», - сообщил министр.

Вместе с тем, производство продукции в черной металлургии сократилось на 15,6%. Отрицательный вклад в ВВП составил 0,2 п.п. При этом основной причиной снижения объемов производства, как отметил Е.Досаев, помимо сокращения спроса, является нестабильная работа доменных печей и высокая аварийность оборудования на АО «АрселорМиттал Темиртау».

«Учитывая нестабильность в мировой экономике, Правительством осуществляется системный мониторинг экономических процессов в стране и мире. В рамках разработанного антикризисного плана на постоянной основе отслеживаются пороговые индикаторы, определяющие устойчивость экономики к воздействию внешних и внутренних шоков», - продолжил глава ведомства.

«Вместе с тем, реально оценивая ситуацию в мировой экономике, в условиях сокращения внешнего спроса, во втором полугодии необходимо предпринять конкретные шаги для успешного функционирования экономики и противостояния кризисным тенденциям», - подчеркнул Е.Досаев.

 

http://www.ca-news.org/news:1074687/