Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сергей Лебедев: «Предпринятые меры помогли странам СНГ преодолеть наиболее острую фазу мирового финансово-экономического кризиса»

Итоги выполнения Плана совместных мер государств – участников СНГ по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса на 2009 – 2010 годы будут подведены 4 июня в Киеве на пятом заседании постоянно действующего совещания министров финансов государств Содружества. Участники заседания детально обсудят финансово-экономическое положение в странах СНГ. Повестка дня заседания предусматривает также обсуждение инициатив Украины и России в сфере развития международного сотрудничества в финансовой сфере.  Об этом сообщил перед вылетом в столицу Украины Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Он напомнил, что постоянно действующее совещание министров финансов было создано в 2008 году по решению глав государств Содружества. Целью этого органа СНГ изначально было изучение ситуации в связи с мировым финансово-банковским кризисом и выработка соответствующих предложений по его преодолению. На предыдущих четырех заседаниях министры финансов, представители экономических ведомств и национальных банков государств Содружества обменивались опытом борьбы с кризисными явлениями, согласовывали общие действия в этой сфере.

Меры, принятые государствами на национальном уровне, а также совместные меры, сказал Исполнительный секретарь СНГ, помогли преодолеть наиболее острую фазу кризиса, о чем говорят и макроэкономические показатели. В частности, по данным Статкомитета СНГ рост ВВП в среднем по Содружеству в 2010 году составил 4,5%; а промышленного производства - 8,7%; внешнеторговый оборот вырос на 31%, отметил Сергей Лебедев.



Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ