Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

10 сентября в Баку начала работу Миссия наблюдателей от СНГ на выборах Президента Азербайджанской Республики

На основании приглашения Правительства Азербайджанской Республики и Положения о Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах - участниках Содружества Миссия наблюдателей от СНГ приступила к осуществлению наблюдения за выборами Президента Азербайджанской Республики.

Возглавляет Миссию Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

10 сентября 2013 года первый заместитель Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун встретился с Председателем Центральной избирательной комиссии Азербайджанской Республики Мазахиром Панаховым. В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с предстоящими президентскими выборами.

В частности, Владимир Гаркун рассказал о ходе формирования Миссии, планах ее работы, подчеркнув при этом, что Миссия намерена работать гласно и открыто, соблюдая законы Азербайджана и не вмешиваясь во внутренние дела государства. Он отметил, что Миссия СНГ будет сформирована из числа парламентариев и дипломатов, представителей избирательных комиссий и исполнительной власти на основе предложений государств. В составе Миссии в наблюдении за президентскими выборами в Азербайджане предполагается участие около 300 человек, в том числе более 20 будут работать на долгосрочной основе. Координацию деятельности наблюдателей от СНГ будет осуществлять Штаб Миссии, который с 10 сентября также приступил к работе в городе Баку.

В свою очередь глава азербайджанского ЦИК заверил, что международным наблюдателям в выполнении их функций будет оказано содействие в рамках национального законодательства.

Миссия продолжает свою работу.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ