Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Прокуроры СНГ констатируют повышение уровня взаимодействия между странами

Главы надзорных органов государств-участников СНГ констатируют повышение уровня взаимодействия между странами Содружества, заявила в четверг во время заседания координационного совета генпрокуроров СНГ генеральный прокурор Киргизии Аида Салянова.

"Актуальность обозначенных в повестке дня вопросов, предлагаемые варианты решений и пути достижения целей по обеспечению законности в наших странах служат ярким доказательством возросшего уровня взаимодействия между нашими странами в решении насущных проблем. Время сегодня диктует новые вызовы. Они носят глобальный и транснациональный характер. Ответы на них требуют адекватных действий с учетом этих тенденций", - подчеркнула она.

В ходе заседания главы прокуратур стран СНГ обсудят совместные шаги по исполнению межгосударственной программы по борьбе с преступностью на 2011-2013 годы, а также программы по борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми. Обменяются опытом по ведению правовой статистической отчетности, по надзору за исполнением законов в экологической сфере, а также в сфере надзора за следствием и дознанием

 

Источник: Новости-Армения

 


 

На заседании Координационного совета генпрокуроров стран СНГ в Бишкеке заслушаны отчеты о выполнении ряда программ, в числе которых программы по борьбе с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков.

Об этом 25 сентября заявила генпрокурор Кыргызситана Аида Салянова по итогам очередного заседания Координационного совета генпрокуроров стран СНГ.

«На заседании были заслушаны отчеты о выполнении программ сотрудничества стран СНГ по исполнению Межгосударственной программы совместных мер по борьбе с преступностью на 2011-2013 годы, а также программа по борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми. Как следовало из отчетов, принятые программы исполняются на должном уровне, что указывает на рост эффективности взаимодействия органов прокуратур по данным направлениям», - сказала генпрокурор.

 

Источник: АКИpress

 


 

Мы нашли взаимоприемлемые варианты в достижении целей по обеспечению законности в государствах СНГ, заявила генеральный прокурор Кыргызстана Аида Салянова по итогам очередного заседания Координационного совета гепрокуроров стран СНГ. Заседание прошло 25 сентября в Бишкеке.

«В целях совершенствования своей деятельности нами были приняты поправки в документы, регламентирующие деятельность Координационного совета генпрокуроров стран СНГ. Хотим подчеркнуть, что есть общая заинтересованность всех участников сегодняшней встречи в развитии профессионального взаимодействия», - сказала она.

Также А.Салянова сообщила, что сегодня состоялся обмен опытом по ведению правовой статистической отчетности, по надзору за исполнением законов в экологической сфере, а также по вопросам надзора за следствием и дознанием.

 

Источник: АКИpress

 


 

Генпрокуроры стран СНГ договорились о взаимодействии в борьбе с транснациональной преступностью

Генпрокуроры стран СНГ договорились о взаимодействии в борьбе с транснациональной преступностью. Об этом по итогам заседания координационного совета сообщила глава ГП КР Аида Салянова.

По ее словам, участники заседания рассмотрели 16 вопросов. «Заслушаны отчеты по межгосударственным программам совместных мер борьбы с преступностью на 2011-2013 годы, по борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми. Принятые программы исполняются на должном уровне, что указывает на рост эффективности взаимодействия органов прокуратур по данным направлениям», - сказала Аида Салянова.

Она отметила, что генпрокуроры обменялись опытом по введению правовой статистической отчетности, надзору за исполнением законов в экологической сфере и за органами следствия и дознания. «Мы нашли взаимоприемлемые варианты в достижении целей по обеспечению законности в наших государствах. Нами приняты поправки в документы, регламентирующие деятельность КСГП. Это позволит выйти на новый уровень сотрудничества по всем вопросам», - добавила Аида Салянова.

 

Источник: ИА «24.kg»

 


 

В Бишкеке завершилось заседание Координационного совета генпрокуроров СНГ

В Бишкеке сегодня завершилось заседание Координационного совета генеральных прокуроров (КСГП) стран-участниц СНГ. По итогам заседание были подписаны ряд документов.

Как отметила Генпрокурор КР Аида Салянова, подводя итоги заседания КСГП, подписанные документы в ходе заседания, будут способствовать дальнейшей консолидации усилий по укреплению законности, защите прав и интересов граждан на территории Содружества.

В повестку дня прошедшего заседания были вынесены 16 вопросов. По словам А.Саляновой, благодаря четкой проработке вынесенных вопросов заседание прошло продуктивно. «Нам удалось рассмотреть все вопросы, внесенные в повестку дня», - подчеркнула она.

Генпрокурор КР отметила, что в работе КСГП традиционной стала оценка реализации достигнутых договоренностей. В этом аспекте показательно то, что в документах и материалах заседания содержится анализ проделанной работы по исполнению межгосударственных программ по борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми и другими видами преступности.

«Убеждена, что итоги состоявшегося очередного заседания КСГП стран СНГ, позволят выйти на новый уровень сотрудничества во всех вопросах, значимых для наших стран», - отметила А.Салянова.

Также она добавила, что в целях совершенствования своей деятельности участниками заседания были приняты поправки в документы, регламентирующие деятельность КСГП.

Напомним, что сегодня в Бишкеке состоялось заседание КСГП стран-участниц СНГ, где были заслушаны отчеты о ходе выполнения программ сотрудничества между странами СНГ по исполнению межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2011-2013 годы, а также по борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми и других совместных программ.

В работе заседания приняли участие главы делегаций генпрокуратур Казахстана, Таджикистана, Беларуси, России, Азербайджана, Молдовы, Армении и Украины. 

 

Источник: Кабар