Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (13–17 июня 2011 года)

 

В Исполнительном комитете СНГ в Минске 15–17 июня проведено заседание экспертной группы по согласованию проектов Плана мероприятий по реализации Протокола об утверждении Положения об организации взаимодействия пограничных и иных ведомств государств – участников Содружества в оказании помощи при возникновении и урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах от 5 октября 2007 года, Соглашения о порядке формирования и применения совместных групп специалистов (экспертов) пограничных ведомств для быстрого реагирования на угрозы пограничной безопасности на внешних границах государств – участников СНГ и Решения о проекте Соглашения между Правительством Российской Федерации и Содружеством Независимых Государств об условиях пребывания Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками  на территории Российской Федерации. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Совета командующих Пограничными войсками и его рабочего органа – Координационной службы, а также Исполкома Содружества.

Участники заседания доработали и согласовали проекты Плана мероприятий по реализации Протокола об утверждении Положения об организации взаимодействия пограничных и иных ведомств государств – участников Содружества в оказании помощи при возникновении и урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах от 5 октября 2007 года и Решения о проекте Соглашения между Правительством Российской Федерации и Содружеством Независимых Государств об условиях пребывания Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками на территории Российской Федерации. Данные проекты решено внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств Содружества.

Проект Соглашения о порядке формирования и применения совместных групп специалистов (экспертов) пограничных ведомств для быстрого реагирования на угрозы пограничной безопасности на внешних границах государств – участников Содружества в основном согласован. Однако экспертами принято решение провести по нему дополнительное согласование.

В штаб-квартире СНГ в Минске 16–17 июня состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения об образовании Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ, в котором участвовали представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Совета командующих Пограничными войсками и Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Альберт Дружинин.

С учетом поступивших замечаний и предложений участники заседания доработали и согласовали проект Соглашения и решили внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств Содружества Независимых Государств. Исполнительному комитету СНГ предложено направить материалы заседания экспертной группы в страны СНГ для внутригосударственного согласования проекта документа.

Проектом Положения о Совете предусмотрено, что его основными направлениями деятельности являются: организация взаимодействия подразделений финансовой разведки и иных заинтересованных органов государств – участников СНГ, а также органов СНГ, в сферу деятельности которых входит противодействие легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма; определение приоритетных направлений сотрудничества и принятие совместных эффективных мер; содействие выработке единых подходов в целях сближения и гармонизации национального законодательства государств – участников СНГ; разработка предложений о совершенствовании правовой базы сотрудничества стран Содружества.


*   *   *

В Минске  в Исполнительном комитете СНГ 14–15 июня проведено заседание Рабочей группы по совершенствованию договорно-правовой базы в области здравоохранения. Заседание инициировано Исполкомом СНГ в целях выработки предложений по внесению изменений и дополнений в договорно-правовые документы, принятые высшими органами Содружества Независимых Государств в области охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств – участников СНГ в соответствии с Планом основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Исполкома Содружества.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Анатолий Небогатов.

Участники заседания рассмотрели предложения и  замечания к соглашениям: о сотрудничестве в области санитарной охраны территорий государств – участников Содружества Независимых Государств от 31  мая 2001 года; об оказании медицинской помощи гражданам государств - участников Содружества Независимых Государств от 27 марта 1997 года; о сотрудничестве в решении проблем ВИЧ-инфекции от 25 ноября 1998 года и разработали соответствующие проекты документов. Данные проекты решено внести на рассмотрение очередного заседания Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ.

Эксперты также посчитали необходимым  включить в проект повестки дня Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ вопрос о целесообразности денонсации Соглашения об обеспечении населения лекарственными средствами, вакцинами и другими иммунобиологическими препаратами, изделиями медицинского назначения и медицинской техники государств – участников Содружества Независимых Государств от 24 декабря 1993 года и подготовки проекта Соглашения о развитии сотрудничества в области производства и взаимопоставок лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, производимых на территориях государств – участников Содружества, разработанного Республикой Беларусь.

Заслушав информацию представителей Республики Беларусь и Российской Федерации о возможном прекращении действия Соглашения о порядке взаимодействия при гигиенической оценке потенциально опасной продукции, импортируемой в государства – участники СНГ от 16 апреля
2004 года по причине унификации законодательства государств – членов Таможенного союза, Рабочая группа решила отнести данный вопрос к компетенции Совета  по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ.


*   *   *

В соответствии с Протокольным решением Совета министров иностранных дел СНГ от 8 апреля 2011 года в Минске в Исполнительном комитете СНГ 14 июня состоялось заседание экспертной группы для подготовки Заявления Совета министров иностранных дел СНГ «Об обеспечении взаимодополняющего и взаимовыгодного характера развития интеграционных процессов». В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины и Исполкома Содружества.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

Председательствовал на заседании директор Первого департамента стран СНГ Министерства иностранных дел Российской Федерации Михаил Петраков.

Рассмотрев вопрос, эксперты доработали и в целом согласовали проект Заявления, а также соответствующий проект решения Совета министров иностранных дел СНГ.

По итогам заседания решено внести в установленном порядке проект Заявления Совета министров иностранных дел СНГ «Об обеспечении взаимодополняющего и взаимовыгодного характера развития интеграционных процессов» на рассмотрение очередного заседания Совета министров иностранных дел Содружества.

*   *   *

В штаб-квартире СНГ в Минске под председательством Постоянного полномочного представителя Республики Беларусь при уставных и других органах Содружества Василия Пугачева 13–15 июня состоялось третье заседание Рабочей группы по подготовке Аналитического доклада «Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу». В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, полномочные представители Республики Беларусь и Кыргызской Республики в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, представители Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Исполнительного комитета Содружества.

Участники заседания обсудили все разделы проекта Аналитического доклада, доработали и в основном его согласовали. При этом Азербайджанская Республика при обсуждении раздела «Политическое сотрудничество» высказала особое мнение.

По итогам заседания решено направить проект в министерства иностранных дел государств – участников СНГ для рассмотрения и просить страны Содружества предоставить возможные замечания и предложения к нему в Исполнительный комитет СНГ до 30 июня текущего года, а Исполкому СНГ обобщить их и направить членам Рабочей группы до 5 июля 2011 года.

Также выражена просьба к полномочным представителям государств в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ совместно с департаментом экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ до 30 июня 2011 года дополнить отдельные позиции раздела «Экономическое сотрудничество» проекта Доклада информацией об итогах сотрудничества в важнейших отраслях экономической сферы и совместно со Статистическим комитетом СНГ доработать приложение к проекту Доклада.

Исполнительному комитету СНГ поручено направить до 17 июня 2011 года материалы заседания членам Рабочей группы и Председателю КЭВ при Экономическом совете СНГ.

Очередное заседание Рабочей группы решено провести в Минске в Исполнительном комитете СНГ 7–8 июля 2011 года.

В заседании принял участие первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

 

Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента