Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьер-министры Армении и России обсудили вопросы развития армяно-российских экономических связей

Премьер-министры Армении и России обсудили вопросы развития армяно-российских экономических связей

16:47, 24 Февраль, 2014

 

http://armenpress.am/rus/news/751326/premer-ministriy-armenii-i-rossii-obsudili-voprosiy-razvitiya.html

 

Находящийся с рабочим визитом в Сочи премьер-министр Армении Тигран Саркисян встретился с председателем правительства России Дмитрием Медведевым.

 

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью правительства Армении, Тигран Саркисян от имени руководства страны и армянского народа поздравил своего российского коллегу с проведением в Сочи Зимних Олимпийских игр на высшем уровне, а также в связи с зафиксированными российскими спортсменами успехами и установлением исторического рекорда.

 

«Это был огромный праздник, и мы все восхищались тем, что мы видели, радовались этому великолепному спортивному мероприятию. Это было какое-то сплочение, чувствовался новый дух, была какая-то атмосфера абсолютно другая», - подчеркнул премьер-министр Армении.  

 

«Уважаемый Тигран Суренович! Я Вас сердечно приветствую в Сочи. Спасибо ещё раз за то, что Вы приехали на закрытие нашей Олимпиады. Ваш Президент был на открытии, Вы – на закрытии. Я понимаю, что мероприятия Олимпиады всегда интересны, это всё-таки и символ нашей дружбы, нашего партнёрства.

 

У нас сегодня есть возможность в режиме вот такой рабочей встречи пройтись по всем аспектам российско-армянского сотрудничества, посмотреть на то, что мы сделали, на то, как продвигается ваша работа по подготовке к присоединению к Таможенному союзу, как выполняется «дорожная карта», поговорить, конечно, о двустороннем торговом обороте, об инвестиционных проектах, о «донорской» конференции, которая состоится. В общем, пройдёмся по всем вопросам», - сказал Медведев.

 

Далее стороны обсудили  ряд вопросов двусторонней повестки, в том числе сотрудничестве в торгово-экономической и инвестиционной сферах,  включая совместные программы в энергетике, промышленности и инфраструктурах.

 

Премьер-министр  Армении отметил, что российские компании играют важную роль в экономике страны. «В Армении действует более тысячи  компаний с российским  капиталом, Россия занимает первое место в Армении по объемам инвестиций. Мы  надеемся, что они будут  продолжать  инвестировать  в различные отрасли» - сказал Тигран Саркисян.

 

Премьер-министры Армении и России выразили удовлетворение в связи с уровнем растущих объемов двустороннего товарооборота, высказав  убеждение, что он  получит новый стимул после присоединения Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. Тигран Саркисян и Дмитрий Медведев высоко оценили также процесс осуществления мероприятий, предусмотренных по «дорожной карте» вступления Армении в ТС.

 

Председатель правительства России подчеркнул, что участие Армении в евразийских интеграционных процессах  придаст новый  стимул  для   укрепления и развития экономического сотрудничества двух стран.

 

В этом контексте собеседники обсудили широкий круг вопросов, касающихся работ по модернизации и срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС, повышения уровня ее безопасности. Обсуждался также широкий спектр вопросов двусторонних отношений, связанных с  промышленным и гуманитарным сотрудничеством.

 

23 февраля по приглашению Дмитрия Медведева Тигран Саркисян присутствовал на церемонии закрытия Зимних Олимпийских игр в Сочи. В рамках визита у премьер-министра Армении состоялся короткий разговор также с президентом России Владимиром Путиным.