Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В странах СНГ отмечают 200-летний юбилей украинского поэта Тараса Шевченко

 


В Баку отметили 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко

http://www.1news.az/images/articles/2014/03/09/thumb325_20140309083108600.jpg

09.03.2014 20:31

БАКУ, 9 мар – 1NEWS.AZ

9 марта в Баку состоялось возложение цветов к памятнику выдающемуся украинскому поэту, писателю и мыслителю Тарасу Шевченко в связи с 200-летием со дня его рождения.

Выступивший на мероприятии посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко выразил признательность всем собравшимся и отметил, что культурные и экономические связи Азербайджана и Украины с каждым годом становятся крепче. Он подчеркнул, что Тарас Шевченко сыграл большую роль в литературе и истории украинского народа.

Председатель Совета украинской общины имени Т. Шевченко в Азербайджане Андрей Заречный отметил, что стихи великого поэта и произведение «Кобзарь» не потеряли своей актуальности и по сей день. «Поэт, художник и патриот Тарас Шевченко всегда описывал в своих стихах тяжелую жизнь крепостных. Он верил в светлое будущее Украины. Его произведения живут в сердце украинского народа», - сказал он.

Председатель Совета ветеранов Азербайджана Леонид Перевецкий отметил, что 1840-1846 годы— лучшие в жизни Шевченко. В этот период расцвело его поэтическое дарование. В 1840 году вышел сборник его стихотворений под названием «Кобзарь», в который вошли такие известные стихи, как «Кавказ», «Сон», «Катерина» и др. Он подчеркнул, что памятники Т. Шевченко установлены в Украине, Азербайджане, России, Беларуси, Казахстане и других странах.

Председатель Правления Украинского конгресса Азербайджана Игорь Яковенко отметил, что литературное наследие Шевченко считается основой современной украинской литературы.

В мероприятии приняли участие члены украинской общины. Они прочитали стихи Тараса Шевченко и исполнили украинские народные песни. 

АзерТАдж

http://www.1news.az/culture/20140309083108600.html

 


 

Казахстан: В Актау отметили 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко

09.03.2014 19:28

Ольга Золотых

http://tumba.kz/images/0055936.JPG

Ближе к трем часам к памятнику Тарасу Шевченко стал собираться народ. Это были не только представители этнокультурного объедения украинцев области, но и заслуженные ветераны, представители местной власти, и обычные горожане. На празднование дня рождения великого Кобзаря приехали и представители посольства Украины в Казахстане. К сожалению, многие творческие коллективы и гости с родины Тараса Григорьевича приехать не смогли (все знают, что сейчас происходит в Украине).

 

http://tumba.kz/images/0055939.JPG

Первыми с корзиной цветов промаршировали военные актауского гарнизона. Вслед за ними возложили цветы к подножью памятника все желающие. У памятника Тарасу Шевченко в этот день было сказано много добрых слов.

- Мы сегодня на родине великого мыслителя, философа, писателя, первого народного посла, и мы очень ценим не только то, что он сделал для украинцев, но и то, что он смог сделать для братского казахского народа. Я много лет мечтал побывать на этой земле. Сегодня впервые в жизни мне представилось такое счастье, тем более в такой праздник. Шевченко не только поэт, это гений, который для Украины славен не только своими стихами, картинами, своим крепким, сильным словом, это ген свободы нашей. По праву этот праздник сегодня отмечается во всем мире. И очень здорово, что так ценят Шевченко в Казахстане. Я склоняю голову перед президентом вашим, акиматом вашего города за то, что чтят здесь память Великого Кобзаря, - сказал Советник посла Украины в РК Петр Токарь.

 К слову, о том, что памятник, который стоит в Актау – один из лучших в мире говорили не раз.

 - Шевченко больше всех в мире имеет памятников – почти полторы тысячи, но такого, с таким глубоким смыслом нет нигде. Я был во многих городах – нет больше такого. Этот поэт и художник близок обоим народам. Он любил землю ту, где находился. Он вечно в наших сердцах, в нашей памяти. Земля наш общий дом, и Тарас для нас общий, - отмечает Буркит Жарылгасов, председатель общества ветеранов – нефтяников.

Празднование юбилея продолжилось в КДК имени Абая. Здесь в фойе была организована выставка народного творчества, книг из областной библиотека и выставка картин, нарисованных школой искусств. Картины с этой выставки уже приняли участие в выставке в Астане. Там завоевали первое место. Один из портретов Тараса Шевченко нарисован студенткой 4 курса областной школы искусств Еленой Алексашечкиной. Этот портрет займет свое место в музеее в Форт-Шевченко.

http://tumba.kz/images/0055944.JPG

 

http://tumba.kz/images/0055947.JPG

– Шикарно прорисованы глаза – отозвался о картине Петр Токарь.

 Кстати, у местных художников будет еще шанс поучаствовать в конкурсе, посвященном памяти Шевченко. Летом у памятника все желающие смогут нарисовать его портрет. Лучшие картины будет отмечены.

http://tumba.kz/images/0055946.JPG

И конечно же была национальная кухня. Глаза разбегались от обилия различных блюд, а слюнки текли у всех присутствующих. Сам советник посла попробовал горилку и закусил прессованным мясом. Над всем многообразием блюд целые сутки трудились пять поваров. Здесь и варенки с ягодами, фруктами, картошкой и творогом, и чумарские вареники – с утробой, пироги – с горохом, булочки с маком, молочный поросенок (его запекали печке), сало сами коптили и солили, приготовили и жаркое в горшочках, и борщ с пампушками с чесночком, львовские колбаски начиняли мясом и салом.

После выставки гостей и жителей города ждал концерт творческих коллективов украинского этнокультурного объединения, были задействованы школы, колледжи и ансамбли КДК.

http://tumba.kz/images/0055949.JPG

 

http://tumba.kz/images/0055948.JPG

На этом празднование юбилея поэту не закончилось. 7-го марта планировалось провести акцию «Верба Шевченко». Отростки вербы, которую посадил здесь Шевченко, предполагалось вывести на родину Тараса Григорьевича, а оттуда привезти отростки и посадить здесь. Но по просьбе украинской стороны ( опять же это связано с последними событиями в этой стране) акцию отложили на май. Тогда же в Актау пройдет международная конференция шевченковедов. 

http://tumba.kz/images/0055950.JPG

 

http://tumba.kz/images/0055951.JPG

http://tumba.kz/ru/kultura/13-zhizn-regiona/1521-shevchenko200.html

 

 

Казахстан: исполняется 200 лет со дня рождения Тараса Шевченко

Воскресенье, 09 Март 2014 20:54

Его произведения переведены более чем на 150 языков мира, многие его труды вышли и на казахском языке. Известный поэт Тарас Шевченко, внесший значительный вклад в культуру и литературу не только Украины, 10 лет своей сознательной жизни прожил в Казахстане. Многие его произведения и картины тесно переплетаются с бытом и жизнью казахского народа.

Накануне 200-летия поэта в свет вышел 12-томный сборник его произведений, в издании которого принимали участие и казахские ученые.

Николай Жулинский, директор Института литературы им. Т.Шевченко: - Я считаю, что казахский народ имеет уникальную возможность увидеть то, что было больше 100 лет тому назад, когда Шевченко там прибывал. Кстати в поэзиях Шевченко очень много поэтических слов благодарности этому краю, этому народу за то, что он там все-таки находил какое-то душевное спокойствие и возможность чувствовать себя не одиноким.

 

За 47 лет своей жизни Тарас Шевченко успел создать шедевры, вошедшие в золотой фонд мировой литературы. В честь 200-летия поэта в Киевском метро на станции имени Тараса Шевченко разместили стихи поэта, а в театрах идет постановка балета по мотивам его произведений.

Кроме того, на днях в Киеве была открыта выставка посвященная великому поэту и борцу за свободу под названием «Шевченкомания», где представлены ранее неизвестные произведения Тараса Шевченко. В том числе картины, написанные в годы проживания Казахстане и посвященные природе великой степи, быту и жизни казахского народа. Несмотря на то, что произведения Шевченко всесторонне исследованы, его картины, написанные во время пребывания в Казахстане, еще мало изучены. Александр Боронь, кандидат филологических наук: - Шевченко написал много картинок с казахскими детьми. Все это отражает его интерес к Казахстану. Мы знаем, казахский народ это ценит. 2012 году вышел «Кобзарь» в Астане на казахском языке. И мы это ценим и часто обращаемся, и связи между нами такие тесные.

 

Неслучайно Шевченко называют первым послом Украины в Казахстане. Именно его произведения и картины, написанные еще в прошлом веке, помогают почувствовать и понять внутренний мир казахского народа. Кстати, в Астане в апреле текущего года намечено проведение научной конференции, посвященной творчеству Тараса Шевченко, на которой ученые Украины обещают презентовать и преподнести в дар Казахстану 12-томный сборник произведений поэта. Авторы: Акерке Абдуалиева, Аида Кыдырбайкызы, Анатолий Ворон, Киев.

Источник:
http://24.kz/ru/news/kultura/item/18898-ispolnyaetsya-200-let-so-dnya-rozhdeniya-tarasa-shevchenko

 

 


 

В России 200-летие Тараса Шевченко отмечают выставками и фестивалем дружбы

9 марта 2014 года, 6:49 UTC+4


Шевченко внес вклад в русскую и украинскую культуру как поэт, прозаик, художник и этнограф

http://videocdn.itar-tass.com/tass/m2/uploads/i/20140309/2890177.jpg

ИТАР-ТАСС/Павел Смертин

МОСКВА, 9 марта. /ИТАР-ТАСС/. Тараса Григорьевича Шевченко, 200-летие со дня рождения которого отмечается 9 марта, чтут в России как поэта, прозаика, художника и этнографа, признавая его вклад в русскую и украинскую культуру. В Москве и Санкт-Петербурге в честь юбилея "великого кобзаря" проходят выставки, литературные вечера. Фестиваль дружбы народов планируется в Ростовской области - в Таганроге и уже начался на Дальнем Востоке - в Хабаровске.

http://itar-tass.com/kultura/1031978

 

 

7 марта 2014

В Москве открыли памятник Тарасу Шевченко

Церемония открытия памятника Тарасу Шевченко

Церемония открытия памятника Тарасу Шевченко

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

В Москве открыли после реставрации памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко. Как сообщает 7 марта ИТАР-ТАСС, в церемонии открытия участвовал министр культуры РФ Владимир Мединский.

В своей речи Мединский отметил, что Шевченко был двуязычным поэтом. По словам министра, творчество Шевченко сближает Россию и Украину. «Если бы он узнал о сегодняшних событиях, он бы сильно удивился», — заявил Мединский.

На церемонии открытия также выступил посол Украины в России Владимир Ельченко. Он назвал творчество Тараса Шевченко достоянием всего человечества, а самого поэта — «творцом украинской нации и сеятелем ее духовных качеств».

Открытие отреставрированного памятника Шевченко приурочено к 200-летию со дня рождения поэта, которое будет отмечаться 9 марта. Монумент установлен рядом с гостиницей «Украина». Он представляет собой бронзовую фигуру Шевченко на гранитном постаменте. На реставрации памятник находился с 1995 года.

Памятник Тарасу Шевченко был установлен в Москве в 1964 году по инициативе Никиты Хрущева. Над его созданием работали скульпторы Юлий Синькевич, Анатолий Фуженко и Михаил Грицюк.

Тарас Шевченко родился в 1814 году на территории нынешней Черкасской области Украины. Свои стихи, в том числе главный поэтический сборник «Кобзарь», он писал по-украински, а прозу — по-русски. Наследие Шевченко некоторые исследователи относят как к украинской, так и русской литературе.

http://lenta.ru/news/2014/03/07/shevchenko/

 

 

Делегация МПА СНГ почтила память Тараса Шевченко

9 марта 2014

Делегация МПА СНГ почтила память Тараса Шевченко 09.03.14

Делегация МПА СНГ почтила память Тараса Шевченко 09.03.14

Делегация МПА СНГ почтила память Тараса Шевченко 09.03.14

 

В СНГ проходят мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения выдающегося украинского поэта

Представители Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств сегодня приехали к памятнику Тараса Шевченко в Санкт-Петербурге. Сотрудники Секретариата почтили память выдающегося украинского поэта и возложили цветы к монументу.

В церемонии участвовали Генеральный секретарь Совета МПА СНГ – руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Алексей Сергеев, заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ – представитель Национального Собрания Республики Армения Айк Чилингарян, заместители руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Алексей Должиков, Сергей Курдин, сотрудники Секретариата, а также жители и гости города.

В Межпарламентской Ассамблее государств-участников СНГ сложилась добрая традиция отмечать юбилеи выдающихся людей, таких как Чингиз Айтматов, Владимир Вернадский, Лев Гумилев, Арам Хачатурян, Тарас Шевченко.

Тарас Шевченко родился 9 марта 1814 года. Сегодня ровно 200 лет со дня рождения выдающегося украинского поэта, оставившего неизгладимый след в русской литературе.

Его стихи, повести и рассказы на русском и украинском языках уникально сильны в художественном отношении.

Напомним, что 25 октября 2013 года Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко на заседании Совета глав государств СНГ в Минске выступила с докладом на тему «О деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств по реализации решений высших уставных органов СНГ», в котором, в частности, говорилось, что «в 2014 году по линии МПА будут широко отмечаться 200-летний юбилей Михаила Лермонтова и Тараса Шевченко».

Также сегодня в Петербурге в научно-исследовательском музее Российской Академии художеств состоится торжественный вечер, посвященный 200-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко.

http://www.iacis.ru/pressroom/news/sekretariat_mpa_sng/delegatsiya_mpa_sng_pochtila_pamyat_tarasa_shevchenko/

 


 

НБУ выпустил монеты, посвященные Шевченко

7 марта Национальный банк Украины ввел в оборот две памятные монеты, посвященные 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко

Автор: Виктор Ковальчук

 

НБУ выпустил монеты, посвященные Шевченко

 

НБУ выпустил монеты, посвященные Шевченко

 

НБУ выпустил монеты, посвященные Шевченко

 

НБУ выпустил монеты, посвященные Шевченко

 

НБУ выпустил монеты, посвященные Шевченко

 

НБУ выпустил монеты, посвященные Шевченко

 

НБУ выпустил монеты, посвященные Шевченко

 

НБУ выпустил монеты, посвященные Шевченко

 

НБУ выпустил монеты, посвященные Шевченко

 

НБУ выпустил монеты, посвященные Шевченко

 

http://for-ua.com/gallery/2288/

 

 

 

Украина празднует 200-летний юбилей со дня рождения Шевченко

12:04 09/03/2014

Киев, 9 марта – АиФ Украина. Украинцы отмечают 200-летие со дня рождения великого поэта, писателя и художника Тараса Шевченко. Юбилей отпразднуют на государственном уровне во всех украинских городах.

Как сообщает правительственный портал, 9 марта в Киеве торжества начались с 9:00. К памятнику Великому Кобзарю государственные деятели и горожане возложили цветы.

В 12:00 в парке им. Т. Шевченко состоится торжественное шествие с участием активистов Майдана, руководителей государства, руководства Киевской городской государственной администрации, официальных лиц, представителей дипломатического корпуса, общественности.

На 18:00 запланирован концерт «Встанет Украина – мир правды взойдет!». В нем примут участие популярные артисты, которые исполнят песни на стихи Кобзаря в современной обработке.

http://www.aif.ua/culture/events/1120940

 

 

Народным вече и творческим марафоном отметили 200-летие Кобзаря в Днепропетровске

ukrinform.ua, 09/03/2014

Народное вече без политических лозунгов и флагов состоялось в центре Днепропетровска по случаю 200-летия Тараса Шевченко. После возложения цветов к подножию памятника стартовал творческий марафон «Вдивляється Тарас у душу України», в ходе которого все желающие могут декламировать любимые стихи Кобзаря.

Как сообщает корреспондент Укринформа, торжественная церемония возложения цветов началась с произведений Т. Г. Шевченко. В частности, «Тополю» читала в сопровождении бандуристов актриса театра имени Т. Г. Шевченко Галина Самара. Хор Днепропетровского колледжа культуры и искусств исполнил песню «Реве та стогне Дніпр широкий».

Ныне люди идут торжественным шествием по улицам областного центра. В руках они держат украинские флаги, портреты Тараса Шевченко, развернут несколькометровый флаг Украины.

Цветы возложены и к памятнику Тарасу Шевченко на Монастырском острове в Днепропетровске, который городские власти отреставрировали к 200-й годовщине со дня рождения Кобзаря.