Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Стабильный рост ВВП Кыргызстана в 2014 году достигнет 6,5%

Бишкек, 3 апреля /Ширин Торогельдиева - Кабар/. Стабильный рост ВВП Кыргызстана в 2014 году достигнет 6,5% благодаря инвестициям в энергетические и транспортные инфраструктурные проекты, финансируемые в основном Россией и Китаем. Об этом говорится в отчете Азиатского банка развития «Обзор развития Азии 2014».

Согласно данным, в Кыргызстане произошел резкий рост ВВП в 2013 году, главным образом благодаря восстановлению производства золота. Все отрасли, кроме сельского хозяйства, показали устойчивые темпы роста с развитием частного сектора. С точки зрения предложения, объем промышленной продукции вырос на 28 %, что указывает на рост производства на 45,4 %, который обусловлен увеличением производства золота почти в два раза по сравнению с низким уровнем 2012 года.

В сфере услуг, которая составляет более половины ВВП, наблюдается сильный рост. Наиболее ощутимые успехи были достигнуты в сферах транспорта (5,8 %), торговли (7 %), гостиницы и рестораны (11,1 %), благодаря повышенному потребительскому спросу и улучшению приграничной торговли. В сельском хозяйстве произошел рост на 2,9 % по сравнению с незначительным ростом в 2012 году, так как рост производства зерновых культур и овощей перевесили спад производства животноводческой продукции.

Как отмечается, инвестиции в энергетические и инфраструктурные транспортные проекты, финансируемые в основном Китаем и Россией, будут стабильны и осуществятся в соответствии с планами.