Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сюжет: 4 апреля заседание Совета министров иностранных дел СНГ в Москве

4 апреля 2014 года в Москве состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ. В нем приняли участие представители всех стран Содружества. Председательствовал на заседании Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей.

Главы внешнеполитических ведомств рассмотрели широкий круг вопросов интеграционного взаимодействия стран Содружества в сфере международной политики. В частности, обсужден ход реализации Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2013 год и утвержден аналогичный План на 2014 год.

В минувшем году в рамках СНГ проведены шесть межмидовских консультаций. Рассматривались вопросы взаимодействия государств СНГ в Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и на других международных форумах, включая возможность продвижения совместных инициатив, а также вопросы сотрудничества в противодействии новым вызовам и угрозам, экспортного контроля и нераспространения.

План на 2014 год предусматривает проведение консультаций по проблематике взаимодействия в ООН и ОБСЕ, а также с Европейским союзом, по вопросам противодействия новым вызовам и угрозам, включая афганскую проблематику, экспортного контроля и нераспространения, расширения сотрудничества в информационной сфере, а также заседание Консультативного совета руководителей консульских служб МИДов.

Одобрен ряд проектов документов в гуманитарной сфере, которые в последующем будут внесены на рассмотрение высших органов СНГ. Документы касаются объявления 2016 года Годом образования в Содружестве, поддержки и развития национальных видов спорта, придания образовательным учреждениям статуса базовой организации по различным направлениям.

В сфере обеспечения безопасности обсуждены и одобрены проект Решения о Заявлении глав государств – участников Содружества Независимых Государств о сохранении и укреплении международной системы контроля над наркотиками, а также документы, регламентирующие взаимодействие в области топогеодезического и навигационного обеспечения вооруженных сил стран СНГ, гуманитарного разминирования, возвращения несовершеннолетних в государства их постоянного проживания,   передачи наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам.

К сфере безопасности относятся также одобренные на СМИД документы, касающиеся вопросов ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и оказания помощи государствам, пострадавшим при таких ситуациях. Кроме того, одобрен проект Решения об оказании помощи Республике Таджикистан для укрепления пограничной безопасности на таджикско-афганском участке внешних границ государств – участников СНГ.

Главы внешнеполитических ведомств рассмотрели также ряд вопросов правового обеспечения деятельности Содружества.

Следующее заседание Совета министров иностранных дел СНГ решено провести в октября 2014 года в Минске.

 


 

Беларусь во время председательства в СНГ будет выполнять не только оргфункции, но и наполнит его содержанием - В. Макей

Беларусь во время председательства в СНГ будет выполнять не только организационные функции, но и наполнит его содержанием. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам состоявшегося в Москве заседания Совета министров иностранных дел СНГ.

Вместе с тем Владимир Макей подчеркнул, что в нынешней ситуации говорить о разработке полноценной концепции председательства в СНГ не приходится. Он напомнил, что во время своего прошлогоднего председательства в СНГ Беларусь реализовала около 70 пунктов концепции. Ее основным девизом стала направленность интеграции на конкретного человека. Реализация этого девиза будет продолжена в нынешнем году.

"Во время нынешнего председательства мы будем выполнять организационно-технические функции, но это не значит, что мы не будем заниматься содержательными вопросами", - подчеркнул глава МИД Беларуси. По его словам, Беларусь продолжит реализовывать концепцию своего прошлогоднего председательства, а также будет использовать предложения, содержавшиеся в украинской концепции председательства в СНГ.

Министр отметил, что одним из главных приоритетов белорусского председательства станет содействие развитию добрососедства на пространстве СНГ. Кроме того, Беларусь намерена уделять большое внимание вопросам экономики, контролировать ход реализации договора о зоне свободной торговли в СНГ, продвигать подготовку договора о зоне свободной торговли услугами в СНГ и договора о госзакупках. Кроме того, белорусская сторона намерена уделить внимание подготовке плана празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в государствах - участниках СНГ.

Владимир Макей добавил, что белорусская сторона будет осуществлять мероприятия в рамках Года туризма в СНГ, содействовать проведению форума творческой и научной интеллигенции государств - участников СНГ, третьего съезда учителей Содружества и ряда других мероприятий.

 


 

В СНГ надеются, что Украина останется членом Содружества - С. Лебедев

В Содружестве независимых государств уверены, что членство в СНГ отвечает интересам Украины.

Министры иностранных дел стран-членов СНГ выразили надежду на то, что Украина останется членом Содружества независимых государств.

Об этом заявил председатель Исполкома организации Сергей Лебедев на пресс-конференции в Москве по итогам министерской встречи в пятницу, 4 апреля.

"Все выражали надежду, что Украина, несмотря на некоторые заявления, звучащие сейчас в Киеве, останется членом Содружества независимых государств, поскольку это отвечает интересам украинского народа, интересам государства Украина, тесно связаны миллионами уз - экономических гуманитарных, родственных, людских - с другими странами Содружества", - цитирует Лебедева Интерфакс-Украина.

Он также подчеркнул, что выступавшие члены Совета министров иностранных дел высказывались за скорейшую стабилизацию обстановки в Украине, за продолжение многостороннего диалога, чтобы содействовать решению тех проблем, с которыми столкнулась Украина в последний год.

 


 

Беларусь выразила готовность осуществлять в 2014 году функции председателя в органах СНГ - СМИД СНГ в Москве

Беларусь выразила готовность осуществлять в 2014 году функции председателя в Совете глав государств, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел СНГ.

Об этом сказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в ходе расширенного заседания СМИД СНГ в Москве.

«Как вы понимаете, Беларусь принимает эти обязательства на ходу, что называется, явочным порядком. В этой связи говорить о разработке концептуальных предложений, видимо, не приходится», - сказал В.Макей.

Вместе с тем, белорусская сторона предложила ряд практических действий в рамках СНГ на 2014 год, а также мероприятий в рамках ранее утвержденного плана в рамках председательства Украины.

Прежде всего, это содействие укреплению добрососедских отношений на пространстве Содружества, а также качественная подготовка заседаний высших органов Содружества.

Глава МИД РБ также сообщил, что особое внимание будет уделяться практическому взаимодействию отраслевых органов и структур. В частности, в экономической сфере внимание будет уделено поэтапной реализации Договора о зоне свободной торговли. Кроме того, работа будет нацелена на выполнение второго этапа Стратегии экономического развития СНГ до 2020 года, а также Межгоспрограммы инновационного сотрудничества до 2020 года.

В гуманитарной сфере в числе первоочередных значится задача выполнения плановых мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Великой Победы.
 


 

В Москве открылось заседание СМИД СНГ

4 апреля 2014 г. в г.Москве под председательством Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея открылось заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств.

В ходе мероприятия будет рассмотрено около 20 проектов документов, регламентирующих сотрудничество стран Содружества в различных сферах. Планируется обсудить итоги реализации Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на 2013 год, принять План консультаций на 2014 год.

Также главы делегаций рассмотрят другие актуальные вопросы деятельности СНГ.