Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

14 августа начнутся совместные антитеррористические учения государств-участников СНГ «Жетысу-Антитеррор-2014»

Совместные антитеррористические учения государств-участников СНГ «Жетысу-Антитеррор-2014» пройдут в августе-сентябре 2014 года на территориях Беларуси, России и Казахстана.

В ходе выполнения учебных задач планируется отработать алгоритмы взаимодействия компетентных органов стран Содружества при проведении ими согласованных оперативно-розыскных мероприятий по противодействию попыткам перемещения террористическими группами радиоактивных материалов, которые могут быть использованы для совершения террористического акта на объекте критически важной инфраструктуры, расположенном на территории одного из государств Центрально-Азиатского региона.

Для участия в учении Антитеррористическим центром государств-участников СНГ привлекаются силы оперативных и специальных подразделений Комитета государственной безопасности Республики Беларусь; Комитета национальной безопасности, Министерств обороны, внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан; Федеральной службы безопасности и Министерства обороны Российской Федерации, а также специалисты Госкорпорации «Росатом». В качестве наблюдателей приглашены представители КТК СБ ООН, ИНТЕРПОЛ, ОБСЕ, РАТС ШОС и ОДКБ.

Проведение учения «Жетысу–Антитеррор-2014» запланировано в два этапа общей продолжительностью 10 суток. Первый пройдет в период с 14 по 22 августа. В условиях, максимально приближенных к реальной оперативной обстановке компетентными органами будут на практике отработаны механизмы взаимодействия в случае возникновения реальной террористической угрозы, проверены схемы взаимного информирования и оповещения, решены задачи выявления групп условных террористов, целью которых является совершение террористического акта на территории одного из государств СНГ.

В рамках второго этапа, 9 сентября, под руководством Комитета национальной безопасности Казахстана на объектах г. Алматы будет организована активная фаза учения, включающая в себя проведение специализированными антитеррористическими подразделениями Республики Казахстан операции по освобождению заложников и обезвреживанию террористов и отработку действий аварийно-спасательных подразделений по минимизации последствий террористического акта, совершенного с использованием радиоактивных веществ.

Учению «Жетысу-Антитеррор-2014» будет предшествовать совместная командно-штабная тренировка, которую АТЦ СНГ проведет 7 августа 2014 года в г. Алматы, Республики Казахстан. Ее целью является подготовка представителей оперативных подразделений органов безопасности и спецслужб государств Содружества к совместным и согласованным практическим действиям на первом этапе учения.

На территории Республики Казахстан совместные антитеррористические учения государств-участников СНГ проводятся в третий раз – в 2005 («Каспий-Антитеррор») и в 2007 гг. («Байконур-Антитеррор»). Всего, начиная с 2001 года, под эгидой Антитеррористического центра СНГ организовано 12 таких учений, тематика каждого из которых формируется с учетом состояния, динамики и тенденций распространения международного терроризма и иных проявлений экстремизма в странах СНГ и других государствах.

 

Пресс-бюро АТЦ СНГ