Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сообщения Штаба Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Сената Парламента Республики Казахстан

 

СОДРУЖЕСТВО НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

Штаб Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств
на выборах депутатов Сената Парламента Республики Казахстан

г. Астана, е-mail: elsng@mail.ru


 

ПРЕСС-РЕЛИЗ
(25 сентября 2014 года)

 

Миссия наблюдателей от СНГ (далее – Миссия) продолжает осуществлять мониторинг выборов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан.

В состав Миссии вошли представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, а также Исполнительного комитета СНГ. Всего – 114 человек.

Выборы депутатов Сената проходят на основе положений Конституции Республики Казахстан, конституционных законов «О выборах в Республике Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», а также постановлений Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан.

Избирательное законодательство в целом соответствует международным обязательствам республики в сфере демократических выборов и гарантирует проведение выборов депутатов Сената на основе косвенного и равного избирательного права.

Выдвижение кандидатов в депутаты Сената проводилось с 2 по 31 августа на сессиях областных, городов Астана и Алматы районных, городских маслихатов и в порядке самовыдвижения.

Самовыдвижение кандидатов в депутаты Сената осуществлялось гражданами путем подачи в соответствующую территориальную избирательную комиссию заявления о намерении баллотироваться кандидатом в депутаты Сената по данной административно-территориальной единице.

Всего были выдвинуты 88 кандидатов. Правом на самовыдвижение воспользовались 73 претендента, 15 кандидатов были выдвинуты маслихатами. Наибольшее количество кандидатов выдвинулось в городе Алматы – 9 человек. В Актюбинской и Алматинской областях – по 7 кандидатов. По 6 претендентов было выдвинуто в Акмолинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях.

Областные, городов Астана и Алматы избирательные комиссии выдали кандидатам в депутаты Сената подписные листы для сбора подписей выборщиков, который осуществляли доверенные лица кандидатов.

Всего был зарегистрирован 61 кандидат. Отказано в регистрации 27 претендентам, из которых 10 – в связи с подачей личных заявлений об отказе от участия в выборах и 17 – в связи с непредоставлением в отведенные законодательством сроки необходимых документов.

После регистрации в качестве кандидатов в депутаты Сената от участия в выборах отказались одиннадцать человек по собственному заявлению.

По состоянию на 26 сентября 2014 года зарегистрированы 50 кандидатов в депутаты Сената.

Согласно Конституционному закону Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» Центральная избирательная комиссия (далее – ЦИК) осуществляет общее руководство организацией и проведением выборов. Заседания Центральной избирательной комиссии открыты для посещения международных наблюдателей, доверенных лиц кандидатов, представителей средств массовой информации.  Члены Миссии наблюдателей принимают участие в заседания ЦИК.

Непосредственно обеспечивать проведение выборов будут областные, городов Астана и Алматы избирательные комиссии.

Все они обеспечены необходимыми организационными, техническими и финансовыми ресурсами, оснащены методическими пособиями, инструкциями и образцами документов.

Для членов избирательных комиссий были организованы обучающие семинары-совещания.

С 12 сентября все зарегистрированные кандидаты в депутаты Сената приступили к предвыборной агитации, которая продлится до 24.00 часов 29 сентября.

Кандидатам гарантированы равные условия для ведения агитационной кампании.

Из республиканского бюджета каждому было выделено равное количество средств на 15-минутное выступление по телевидению, 10-минутное выступление на радио, а также на публикацию в печатных изданиях двух своих статей.

Кандидаты в депутаты опубликовали в СМИ свои автобиографии, предвыборные программы, выступали по местному телевидению, вели агитационную работу путем личных встреч с выборщиками. Во всех регионах были определены и составлены графики встреч с выборщиками. По данным ЦИК, в республике ежедневно проходит свыше 30 агитационных мероприятий.

В целях повышения информированности населения о ходе избирательной кампании, а также эффективности общественного контроля избирательные комиссии обеспечивали информационное сопровождение выборов, своевременно предоставляя СМИ все необходимые сведения. В период агитационной кампании в средствах массовой информации было опубликовано более 500 материалов, посвященных избирательной кампании.

По мнению наблюдателей от СНГ, подготовка к выборам проходит гласно,  открыто и в спокойной обстановке.

Свои оценки и выводы Миссия наблюдателей от СНГ сделает после завершения выборов депутатов Сената  Парламента Республики Казахстан.

 



ПРЕСС-РЕЛИЗ
(19 сентября 2014 года)


На основании приглашения Республики Казахстан Миссия наблюдателей от СНГ и ее Штаб 19 сентября приступили к мониторингу выборов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан.

В этот же день представители Миссии встретились с руководством Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан. На встрече руководство ЦИК было проинформировано, что Миссия наблюдателей от Содружества практически сформирована. В ее состав вошли представители всех государств – участников СНГ (за исключением Украины), а также Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств. Возглавляет Миссию СНГ Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ С. Н. Лебедев.

Миссия наблюдателей от СНГ, как и прежде, будет проводить мониторинг выборов независимо, не вмешиваясь в избирательный процесс, соблюдая при этом национальное законодательство Республики Казахстан.

В свою очередь руководство ЦИК проинформировало, что Миссии будут созданы необходимые условия для проведения наблюдения за выборами депутатов Сената Парламента Республики Казахстан.

Члены Миссии наблюдателей от СНГ приняли участие в заседании Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан.

О своей деятельности Миссия будет информировать средства массовой информации.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ