Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Выступление В.Макея на заседании Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств

Выступление Министра иностранных дел Беларуси В.Макея на заседании Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств (9 октября 2014 г., г. Минск) 

В.Макей: Уважаемые коллеги! Уважаемые участники заседания!

Прежде всего, еще раз приветствую уважаемых коллег и всех участников заседания на гостеприимной белорусской земле, в столице Республики Беларусь и Содружества Независимых Государств – городе-герое Минске.

Так сложились обстоятельства, что второй год подряд Республика Беларусь осуществляет председательство в Содружестве, а белорусская столица принимает у себя министров иностранных дел государств СНГ.

Республика Беларусь всегда выступала и будет выступать за активное взаимодействие наших государств в формате Содружества за усиление роли и укрепление нашей международной Организации.

В частности, этой цели служили практически все мероприятия, проведенные в рамках нашего председательства в 2013 и 2014 годах. Несмотря на то, что в нынешнем году Беларусь приняла на себя роль председателя в СНГ «явочным порядком», мы ответственно подходим к этой функции и, надеюсь, наша совместная деятельность будет способствовать росту авторитета Содружества Независимых Государств.

Полагаю, нам всем полезно заново взглянуть на взаимодействие в различных сферах и оценить те достижения, которые уже есть в рамках СНГ. Я имею ввиду сотрудничество в области политики, экономики, безопасности, культуры, спорта, туризма, образования, здравоохранения.

При этом, следует подчеркнуть, что вопросы многостороннего гуманитарного сотрудничества на постсоветском пространстве активно решаются только в рамках СНГ. Такого компонента в явном виде нет ни в Таможенном союзе, ни в Евразийском экономическом союзе.

В свою очередь наработанный в СНГ опыт позволяет говорить о большом нереализованном потенциале нашего межгосударственного объединения. Считаю, что нам надо стремиться к усилению координации совместной работы на международной арене, а также повышению оперативности обсуждения и принятия важных и актуальных для Содружества решений.

В этом плане полагаю целесообразным рассмотреть возможность внедрения в нашей Организации такого оперативного формата межгосударственных контактов, как видеоконференции. Эта практика уже положительно зарекомендовала себя в процессе создания Евразийского экономического союза.

Надеюсь на поддержку коллег в таком подходе.

Просил бы Вас, уважаемый Сергей Николаевич, проработать с государствами – участниками СНГ этот вопрос, не откладывая в «долгий ящик».

Уважаемые участники заседания!

От наших с вами действий зависит, каким будет Содружество Независимых Государств завтра.

Сегодняшняя ситуация в мире ставит перед Организацией новые вызовы, на которые следует оперативно и адекватно реагировать.

Нельзя допустить, чтобы на территории СНГ велись боевые действия и страдали люди.

В общих интересах скорейшее мирное урегулирование ситуации в Украине. И мы должны приложить все возможные усилия для того, чтобы мир пришел в каждый украинский дом.

Мы также должны сообща противостоять любым попыткам расшатать ситуацию в регионе.

Результативность этих действий зависит от нас с вами, от умения сплотиться, дружно и эффективно решать возникающие вопросы.

Полагаю, что в ходе сегодняшнего заседания мы примем ряд важных решений, направленных на расширение взаимодействия в области безопасности, культуры, туризма, образования, а также правовой и гуманитарной сферах.

Не стану сейчас заострять внимание присутствующих на всех вопросах повестки дня.

Учитывая особую актуальность на данном этапе тематики «войны и мира», остановлюсь лишь на проекте Обращения глав государств – участников Содружества Независимых Государств к народам государств Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Хотел бы подчеркнуть, что Беларусь, неимоверно пострадавшая в годы Второй мировой войны от немецко-фашистских захватчиков всецело поддерживает идею обращения к мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Великой Победы.

Мы полностью поддерживаем проект предложенного Обращения и считаем необходимым привлечь дополнительное внимание мировой общественности к тем трагическим событиям и многомиллионным человеческим жертвам, к которым привела эта ужасная война. А также еще раз напомнить о героизме и подвиге советского народа, дорогой ценой вместе с антигитлеровской коалицией отстоявшего право на мир, свободу и независимость.

Республика Беларусь исходит из того, что Победа в 45-м – это величайший вклад наших дедов в спасение и развитие человеческой цивилизации, в наше с вами настоящее и будущее.

В нашей стране сохраняются старые и возводятся новые памятные комплексы, посвященные Великой Отечественной войне. Одним из последних таких мемориалов стал новый Государственный музей истории Великой Отечественной войны, который открылся в июле 2014 года в г. Минске. В музее собраны и представлены уникальные коллекции и экспозиции.

В нынешнем году Беларусь широко отметила 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Мы уже начали подготовку к торжествам, посвященным 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которые пройдут в мае 2015 года.

Наша страна активно использует площадки международных организаций, в том числе правозащитных органов системы ООН, с целью осуждения любых фактов проявления неонацизма.

Беларусь совместно с другими странами ежегодно вносит на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН резолюцию, побуждающую международное сообщество принимать активные меры против героизации нацизма, эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости.

Уверен, что конструктивную позицию по дальнейшему развитию Содружества будет проводить в 2015 году и следующее председательство.

 

http://mfa.gov.by/press/statements/d33e70533dd82a6c.html