Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В штаб-квартире СНГ состоялись межмидовские консультации о сотрудничестве в рамках ОБСЕ

В соответствии с Планом межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2014 год в г. Минске 30 октября 2014 г. состоялись межмидовские консультации на тему «О взаимодействии государств – участников СНГ в ОБСЕ».

В работе заседания приняли участие делегации внешнеполитических ведомств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова (в качестве наблюдателя), Российской Федерации, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

Участники обменялись мнениями о текущем положении дел в ОБСЕ, а также рассмотрели вопросы подготовки к предстоящей встрече Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в г. Базеле (4–5 декабря 2014 г.) и согласования проектов итоговых документов. Отмечена важность выхода на сбалансированный пакет решений по всем трем измерениям деятельности организации, учитывающих позиции и отвечающих интересам государств – участников СНГ.

Кроме того, в ходе консультаций обсуждены основные тематические направления деятельности ОБСЕ в 2014 году.

Подчеркивалась важная роль ОБСЕ и ее инструментов в содействии урегулированию кризиса, стабилизации ситуации и установлению устойчивого мира в Украине, включая имплементацию соответствующих Минских договоренностей.

Стороны высказались за продолжение диалога по определению места и роли ОБСЕ в современной архитектуре европейской безопасности при безусловном сохранении консенсусной природы Организации. В этой связи отмечено стратегическое значение процесса «Хельсинки + 40» и его результатов.

Подтверждена необходимость реформирования ОБСЕ в целях завершения ее институционального строительства и трансформации в полноценную международную организацию, а также в целях исправления географического и функционального дисбалансов в деятельности Организации.

В целом подчеркнута заинтересованность в наполнении повестки дня ОБСЕ объединительными темами.

Участники акцентировали общую задачу по решительному противодействию попыткам героизации нацистского движения, реанимации идеологии фашизма, распространения ксенофобии и расизма

Высказано предложение проработать вопрос о принятии в формате СНГ в 2015 году совместного заявления, посвященного 40-летию Хельсинкского Заключительного акта.

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем
Исполнительного комитета СНГ