Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске состоялось совместное заседание коллегий МИД Беларуси и России

http://mfa.gov.by/upload/newsph/kollegia_by_rus_2014_3.jpg18 ноября 2014 года в МИД Беларуси состоялось ежегодное совместное заседание коллегий МИД Республики Беларусь и МИД Российской Федерации под руководством глав внешнеполитических ведомств двух стран Владимира Макея и Сергея Лаврова.

Министр иностранных дел Республики Беларусь В.Макей провел также отдельную встречу со своим российским коллегой С.Лавровым, в ходе которой были обсуждены ключевые вопросы белорусско-российского сотрудничества.

В ходе заседания коллегий была дана позитивная оценка текущему уровню белорусско-российского сотрудничества в различных сферах.

http://mfa.gov.by/upload/newsph/kollegia_by_rus_2014_1.jpgСтороны обсудили широкий круг вопросов, включая взаимодействие в рамках ОБСЕ, развитие отношений с Европейским союзом, контроль над вооружениями в мире на современном этапе, работу с соотечественниками в третьих странах.

Особое внимание участники заседания уделили обсуждению вопроса продвижения на международной арене совместных инициатив Беларуси и России, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, по итогам которого утвердили План их реализации.

В рамках повестки дня стороны также подписали План консультаций между МИД Республики Беларусь и МИД Российской Федерации на 2015 год.

В ходе мероприятий стороны отметили системную реализацию Программы согласованных действий в области внешней политики государств – участников Договора о создании Союзного государства на 2014 – 2015 годы. Подтвердили обоюдную нацеленность на более тесное взаимодействие для укрепления позиций двух стран на международной арене, а также в интересах углубления интеграционных процессов в рамках Союзного государства и в других форматах.

Стороны также договорились и далее активно работать в ООН, в том числе по укреплению многостороннего сотрудничества по борьбе с торговлей людьми. Согласились с необходимостью наращивания взаимодействия в рамках БРИКС и ШОС в целях более полного использования в проектах этих организаций потенциала наших стран и преимуществ евразийской интеграции. Затронули вопросы обеспечения стабильности и безопасности в регионе и в мире в целом.

http://mfa.gov.by/press/news_mfa/c26799a64d870413.html

 


 

Развертывание ЕвроПРО нарушит сложившийся баланс сил в Европе – В.Макей

18 ноября 2014, Минск /Корр. БЕЛТА/. Развертывание системы Европейской противоракетной обороны (ЕвроПРО) с высокой вероятностью нарушит сложившийся баланс сил в Европе, заявил сегодня министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей после совместного заседания коллегий МИД Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этой связи нам, безусловно, необходимы меры по соответствующему адекватному реагированию", - сказал Владимир Макей. Он также сообщил, что сегодня на коллегии обсуждались в целом вопросы международной безопасности и контроля вооружений.

Кроме того, Владимир Макей отметил, что стороны выразили нацеленность на более тесное взаимодействие для усиления позиций двух стран на международной арене, а также в интересах укрепления интеграции в Союзном государстве и в других форматах. В том числе он отметил, что Беларусь и Россия продолжат взаимодействовать на площадке ООН, где их сотрудничество развивается очень плодотворно. Также сегодня была обсуждена тема взаимодействия в ШОС, в том числе в контексте продвижения ЕАЭС на этой площадке.

Помимо этого две страны готовы продвигать на площадке ОБСЕ совместную декларацию по поводу 70-летия окончания Второй мировой войны.

 



Политический кризис в Украине предельно обострил ситуацию в самой стране и за ее пределами – В.Макей

18 ноября 2014, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Политический кризис в Украине предельно обострил ситуацию в самой стране и за ее пределами. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Владимир Макей на совместном заседании коллегий МИД Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Владимира Макея, этот конфликт сформировал высокий уровень взаимного недоверия. Более того, если учесть новые санкционные меры, то по сути мир оказался на пороге новой холодной войны.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Украина оказалась на грани раскола и была втянута в братоубийственную войну. "Мы призываем незамедлительно приступить к всеобъемлющему внутриукраинскому диалогу с участием всех регионов и политических сил", - заявил он.

Сергей Лавров также сказал, что ЕС использует применительно к этой ситуации политику двойных стандартов и пытается переложить ответственность за происходящее на других. "Все это серьезно подрывает доверие и стабильность на нашем континенте", - отметил глава МИД России. Он добавил, что российская сторона надеется, что точка невозврата не пройдена.

 


 

Перенос решения некоторых вопросов ЕАЭС на уровень Беларусь-Россия доказывает актуальность двусторонних отношений – В.Макей

18 ноября 2014, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Тот факт, что решение некоторых вопросов после подписания договора о ЕАЭС было перенесено на белорусско-российский формат, доказывает актуальность двусторонних отношений Беларуси и России. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Владимир Макей на совместном заседании коллегий МИД Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это воспринимается нами, как востребованность белорусско-российского взаимодействия в формате Союзного государства", - сказал министр. Он отметил, что речь идет не только о политическом, культурном, военном, но и экономическом сотрудничестве.

Также Владимир Макей подчеркнул, что повестка сегодняшнего заседания достаточно насыщенная, но не только с количественной точки зрения, а и с качественной. Кроме того, говоря о 70-летии Победы в Великой Отечественной войне, министр отметил, что Беларусь и Россия должны противостоять попыткам переписать историю.

 



С.Лавров: Минск - комфортная площадка для переговоров по Украине

Минск - это весьма комфортная площадка для переговоров по Украине, заявил сегодня по итогам совместного заседания коллегий МИД Беларуси и России министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Убежден, что никаких велосипедов выдумывать не надо. Есть минский формат, единственный формат, в котором представлены и киевские власти, и юго-востока, при участии России и ОБСЕ", - сказал Сергей Лавров. Он подчеркнул, что это компактный формат, который предусматривает прямой диалог сторон. "Поэтому мы его поддерживаем. Попытки размыть этот формат, представить дело так, что руководители юго-востока могут посидеть где-то в стороне, а взрослые договорятся между собой и потом скажут юго-востоку, что ему делать, ни к чему хорошему не приведут", - отметил Сергей Лавров.

Он также подчеркнул, что иного пути, кроме как использование минской площадки для урегулирования украинского кризиса, не существует.