Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ к 70-летию Победы будет организован Международный конкурс плаката патриотической тематики

В Содружестве Независимых Государств будет организован Международный конкурс плаката патриотической тематики, посвященного 70-летию Победы, среди творческой молодежи. Принять участие в состязании смогут представители всех одиннадцати стран Содружества, а его популяризация будет проводиться в том числе через социальные сети. Такое решение было принято на заседании  Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, которое прошло 20 ноября в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахcтана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Ассоциации книгораспространителей независимых государств, Исполкома Содружества.

На встрече члены Межгоссовета также подвели итоги XI Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ и решили просить страны Содружества представить на XXII Минскую международную книжную выставку-ярмарку наиболее значимые книги-победители разных лет конкурса.

Было решено внести изменения в Положение о конкурсе «Искусство книги». В частности, на конкурсе появится новая номинация «Искусство иллюстрации», а номинация «Наука и образование»  будет заменена на «Науку и инновации» и «Учебную литературу и образование».

Заседание жюри следующего Международного книжного конкурса пройдет в мае – июне 2015 года в Алматы.

Кроме того, члены Межгоссовета обсудили вопросы, касающиеся организации XXII Минской международной книжной выставки – ярмарки, на которой будет представлена тематическая экспозиция книг стран СНГ к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, проведения X Белорусского международного медиафорума «Партнерство во имя будущего», создания интернет-проекта «Созвучие», сотрудничества в сфере подготовки кадров, и ряд других.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ