Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Cостоялось XVII заседание Межправительственной кыргызско-российской комиссии

2 декабря в городе Москва состоялось XVII заседание Межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

Заседание Межправкомиссии прошло под председательством Премьер-министра КР Джоомарта Оторбаева и руководителя Федеральной таможенной службы РФ Андрея Бельянинова.

В ходе заседания Межправкомиссии Стороны рассмотрели вопросы сотрудничества в области энергетики, нефтегазовой промышленности. В частности, обсудив ход реализации Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС, Стороны одобрили План мероприятий по реализации проектов строительства Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

В рамках заседания было дано поручение Министерству энергетики и промышленности Кыргызской Республики, ОАО «Электрические станции» совместно с Министерством энергетики РФ, ОАО «Интер РАО», ОАО «Русгидро», ОАО «Роснефтегаз» обеспечить своевременную реализацию ранее достигнутых договоренностей по взаимодействию при решении всех вопросов, связанных с реализацией энергетических проектов.

В нефтегазовой отрасли стороны договорились продолжить реализацию Актуализированной поэтапной программы геологического изучения недр на площадях «Кугарт» и «Восточный Майлуу-Суу-IV».

В сфере промышленности Стороны договорились продолжить работы по совместному изготовлению и взаимопоставкам прессов, узлов, деталей, комплектующих изделий, технологической оснастки, инструментов и других материальных ресурсов в соответствии с Соглашением между Правительствами двух стран о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности от 18 января 1994 года.

В сфере воздушного транспортного сотрудничества комиссия предложила Сторонам ускорить подготовку межправительственных соглашений, определяющих условия и формы инвестиционно-финансового сотрудничества в данной сфере, гарантии сторон, а также иные вопросы, обеспечивающие возможность реализации проектов по модернизации и реконструкции инфраструктуры в аэропортах «Манас» и «Ош».

Стороны договорились проработать до конца т.г. проработать вопрос коммерческих поставок для Фонда государственных материальных резервов при Правительстве Кыргызской Республики 40 тысяч тонн зерна продовольственной пшеницы с условием льготной транспортировки, а также рассмотреть возможность оказания гуманитарной помощи в виде поставок зерна продовольственной пшеницы в объеме до 20 тыс. тонн.

Кроме этого принято решение проработать вопрос поставок на гуманитарной основе 5 млн. доз вакцины от ящура.

В сфере сотрудничества в области предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций Комиссия поручила Министерству чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики и Государственной корпорации «Росатом» продолжить совместную работу по реализации Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств-членов ЕврАзЭс, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств».

В области миграции Комиссия поручила уполномоченным органам исполнительной власти двух стран ускорить работу по подготовке к подписанию Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации об организованном наборе граждан Кыргызской Республики для осуществления трудовой деятельности на территории России.

Кроме этого, Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере образования, здравоохранения, АПК и другие вопросы двустороннего сотрудничества.

Стороны договорились провести XVIII заседание Межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству в городе Бишкеке в сроки, согласованные по дипломатическим каналам.

 

Источник: Отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства Кыргызской Республики