Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Главы Правительств Казахстана и Кыргызстана обсудили ряд вопросов торгово-экономического сотрудничества двух стран

Сегодня Премьер-Министр Республики Казахстан Карим Масимов провел встречу с Премьер-Министром Кыргызской Республики Джоомартом Оторбаевым.

Главы Правительств обсудили вопросы сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также ход реализации достигнутых ранее договоренностей.

Стороны отметили высокий уровень казахстанско-кыргызского партнерства, подчеркнув значительный потенциал для расширения взаимодействия между странами.

 

Источник: Пресс-служба Премьер-Министра Республики Казахстан

 


 

Джоомарт Оторбаев: «Практическое сотрудничество с Казахстаном во всех сферах имеет важное значение для Кыргызстана»

Сегодня, 15 декабря, Премьер-министр Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев в рамках заседания Совета глав правительств государств-членов ШОС встретился с Премьер-министром Республики Казахстан Каримом Масимовым.

На повестке дня были обозначены вопросы в водно-энергетической сфере, в области сельского хозяйства, пограничного и приграничного сотрудничества, а также перспектив развития железнодорожной и транспортной инфраструктуры, активации  культурно-гуманитарного сотрудничества двух стран.

В начале встречи Джоомарт Оторбаев отметил положительную динамику развития двухстороннего сотрудничества.

«Кыргызско-казахстанское сотрудничество в последнее время обрело должную динамику и практическую направленность, поддерживается активный политико-экономический диалог. Активно осуществляется поддержка инициатив стран-партнеров в различных международных организациях и интеграционных объединениях», — подчеркнул Глава Правительства Кыргызской Республики.

Также, в ходе встречи Джоомарт Оторбаев поблагодарил своего коллегу за оказываемую всемерную помощь в подготовке Кыргызстана к вступлению в Евразийский экономический союз.

Далее была отмечена важность своевременной проработки договоренностей в водно-энергетической сфере, достигнутых в ходе 5-го заседания кыргызско-казахстанского Межправительственного совета, прошедшего 13 октября т.г., г. Астана на уровне глав-государств, в частности по организации продажи электроэнергии из РК в КР в осенне-зимний период 2014-2015 гг.

Также в ходе встречи стороны обсудили задержку казахстанской стороной вагонов-цистерн с ГСМ на станции «Луговая». Глава Правительства Кыргызской Республики выразил надежду на скорейшее решение этого вопроса. Карим Масимов поручил соответствующим ведомствам Казахстана ускорить решение данного вопроса.

В заключение было отмечено, что достигнутые договоренности придадут импульс развитию двусторонних отношений, а их своевременная реализация внесет существенный вклад в укрепление союзнических отношений.

 

Источник: Отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства Кыргызской Республики