Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председатель Исполкома СНГ С.Лебедев направил приветствие Форуму европейских и азиатских медиа, проходящему в Астане

Участникам Форума европейских и азиатских медиа
(г. Астана, 20–22 ноября 2011 года)

 

 Уважаемые участники и организаторы Форума!

Сердечно приветствую вас от имени Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств!

На евроазиатском пространстве сегодня динамично развиваются события, имеющие колоссальное значение для всей планеты. В первую очередь это совместные усилия стран региона по поиску и формированию условий для поступательного развития и взаимовыгодного сотрудничества в новых исторических условиях. Активно участвует в этом процессе Содружество Независимых Государств.

В этом году исполняется 20 лет СНГ. В нашей организации, в которую сегодня входят одиннадцать стран, большое внимание уделяется вопросам укрепления взаимодействия средств массовой информации. Активно работают в данном направлении Совет руководителей государственных информационных агентств СНГ и Совет по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ. Функции межгосударственного информационного органа в СНГ с успехом выполняет телерадиокомпания «Мир». Исполком СНГ всемерно поддерживает эту деятельность, признавая важную роль СМИ в становлении и развитии общего информационного пространства государств Содружества.

Говоря о медийной работе в СНГ, хотел бы подчеркнуть необходимость более обстоятельного освещения средствами масс-медиа интеграционных процессов, происходящих на Евразийском материке, имея в виду помимо СНГ также деятельность ЕврАзЭС, Таможенного союза, ОДКБ, ШОС.

Сегодня в полной мере следует использовать возможности информационной сферы для укрепления этих организаций как важных институтов развития многостороннего сотрудничества на пространствах Европы и Азии.  Создание и развитие общего информационного пространства может стать серьезным элементом для формирования будущего Евразийского Союза, фундамент которого закладывается сейчас усилиями России, Казахстана и Беларуси.

Признавая важность вопросов, которым посвящен Форум европейских и азиатских медиа, желаю всем его участникам результативной работы, дальнейших творческих успехов.

 

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ С.Лебедев