Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председательство Казахстана в СНГ будет направлено на укрепление взаимопонимания - Ергали Булегенов

Председательство Казахстана в СНГ в 2015 году будет направлено на укрепление доверия и взаимопонимания в содружестве, содействие инициативам, направленным на поддержку стабильности и безопасности. Об этом заявил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов на пресс-конференции, посвященной Дню Независимости Республики Казахстан, передает БЕЛТА.

"Казахстан настроен на преемственность в соответствии с основополагающими документами СНГ, председательство страны будет направлено на последовательную реализацию ранее принятых международных договоров и решений. Мы настроены способствовать инициативам, которые будут направлены на большее единение, взаимопонимание в содружестве", - отметил Ергали Булегенов.

Также посол констатировал, что красной нитью казахстанского председательства будет проходить празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. "Казахстан будет призывать и в своей стране, и в содружестве к активному проведению важного юбилея. Учитывая, что сейчас идет пересмотр, фальсификация результатов войны, наша страна будет решительно проводить линию на международную пропаганду важнейшей роли наших народов в этой страшной войне", - констатировал Ергали Булегенов. По его словам, основные меры также будут направлены на поддержку ветеранов и тружеников тыла.

Ергали Булегенов подчеркнул, что Казахстан как председатель СНГ будет способствовать активизации отношений между государствами - участниками содружества по всем направлениям во внешнеполитической, социально-экономической, энергетической, гуманитарной и других сферах.

 

Источник: БЕЛТА

 


 

Председательство Казахстана в СНГ будет направлено на выполнение существующих договоренностей – Е.Булегенов

Председательство Казахстана в СНГ в 2015 году будет направлено на выполнение существующих договоренностей. Об этом сообщил журналистам посол Казахстана в Беларуси, постоянный полномочный представитель Казахстана при уставных и других органах Содружества Ергали Булегенов. Сегодня на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества он представил концепцию председательства Казахстана в этой международной организации и план мероприятий по ее реализации, передает корреспондент БЕЛТА.

"Концепция носит сбалансированный характер. Она продолжит то, что уже сделано за время предыдущих председательств в Содружестве и направлена на выполнение тех решений и договоренностей, которые уже имеются", - заверил дипломат.

По его словам, Казахстан будет содействовать повышению авторитета этой важной организации, в том числе как политической площадки, где главы государств СНГ могут обсудить любые наболевшие вопросы и принять по ним решения.

 

Источник: БЕЛТА