Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Алматы готовится к празднованию 70-летия Великой Победы

Алматы готовится к празднованию 70-летия Великой Победы. В мегаполисе пройдут десятки мероприятий. Уже обсуждается награждение участников Великой Отечественной войны юбилейными медалями. В Казахстане более 200 тысяч ветеранов и тружеников тыла. Из них 902 ветерана - алматинцы.

2015-й объявлен Годом ветеранов Великой Отечественной войны. Это решение приняли еще в 2013-м на заседании глав государств СНГ в Минске. А по поручению Нурсултана Назарбаева из республиканского бюджета выделят более 5 млрд тенге для материальной поддержки и чествования ветеранов. Также к 70-летию Победы участники войны получат финансовую социальную помощь из местного бюджета.

«Социальные выплаты участникам и инвалидам Великой Отечественной войны будут в размере 150 тысяч тенге, а также лицам, приравненным к участникам, будут в размере 30 тысяч тенге на этот год в соответствии с решением маслихата. Также планируется на этот год к 9 Мая участие ветеранов на парадах в Астане и Москве», - сообщил главный специалист Управления занятости и социальных программ Алматы Гани Турсунжанов.

В рамках празднования Дня Победы в мегаполисе пройдет более 20 мероприятий. Запланированы волонтерские акции помощи одиноким ветеранам. Отметят их заслуги и в Союзе ветеранов Афганистана.

«Благодаря труду тружеников тыла, ветеранов ВОВ, героическим подвигам мы живем в нашем процветающем Казахстане. Мы сейчас закупили тонометры для ветеранов Великой Отечественной войны и будем им вручать», - сказал председатель Союза ветеранов Афганистана «Абырой» Али Давильбеков.

Уже обсуждается награждение участников Великой Отечественной войны юбилейными медалями. В Казахстане более 6 тысяч ветеранов и 220 тысяч тружеников тыла. Из них 902 ветерана — алматинцы.

 

Источник: ТК «Алматы»