Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Празднование 70-летия Победы откроет выставка «Помни. Преступления нацизма»

Мультимедийная выставка "Помни. Преступления нацизма. Освободительная миссия Красной армии в Европе" официально откроет программу мероприятий по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказал министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

"Выставка эта необычна, она комбинирует мультимедийную составляющую и уникальные музейные экспонаты. Мы хотим напомнить нашим соотечественникам и рассказать молодежи, какую цену за победу заплатила наша страна и что было бы у нас, если бы победил германский фашизм, и как на самом деле происходило освобождение Европы", - рассказал он.

Выставка откроется 30 января в московском Новом Манеже, а после отправится по российским городам - в частности, экспозицию увидят в Санкт-Петербурге, Волгограде и Крыму. Вход на нее будет бесплатным.

Также идет переговоры с зарубежными странами, и уже достигнуты договоренности о показе в Китае.

"Обычно выставка носит либо художественный характер, либо образовательный. Мы поставили задачу организаторам, чтобы она несла не только просветительскую функцию, но и оказала максимально эмоциональное воздействие. С одной стороны, это художественный продукт, с другой стороны - музейный и образовательный. Каждая цифра, каждое слово выверены там учеными. Все, что там написано, тысячекратно проверено", - отметил Мединский. Он не исключил возможности появления виртуальной версии выставки, которая может появится на сайте Российского военно-исторического общества.

В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по всей России пройдут тысячи мероприятий, координацией которых занимается Министерство культуры РФ. План культурных программ размещен на официальном сайте Минкультуры.

 

Источник: ТАСС