Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Западно-Казахстанской области будет проведено 100 мероприятий ко Дню Победы

В Западно-Казахстанской области пройдет 100 мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент BNews.kz.

Как сообщили в управлении внутренней политики ЗКО, 15 ветеранов примут участие в Параде Победы в Астане и 2 – в Москве. На эти цели в областном бюджете предусмотрено около 5,5 млн тенге.

«Для всех членов делегации, выезжающих в Москву и Астану, будет сшита специальная форма: костюмы, рубашки, плащи и береты. Все они будут одного формата, утвержденного на республиканском уровне, но изготовлены в области. На это запланировано выделить более 2,5 млн тенге», - сообщила руководитель областного управления внутренней политики Айгуль Есекенова. 

Из ЗКО на фронты Великой Отечественной ушли 76 тыс человек, 45 из них заслужили звание Героя Советского союза. На сегодняшний день в области проживает 252 ветерана, 181 из них в г.Уральске. 

«К 70-летию Победы в ЗКО планируется снять документальный фильм о ветеранах Западного Казахстана и выпустить книгу об истории войны. Также в настоящее время идет разработка проекта памятника трем женщинам – Героям Советского Сюза – Маншук Маметовой, Алии Молдагуловой и Хиуаз Доспановой. Им же будет посвящена республиканская конференция, которая состоится в Уральске в апреле», - сообщили в УВП ЗКО.

 

Источник: BNews.kz